Последние новости

Реклама

Как правильно экономить воду и деньги

Учитывая то что вода – самый распространённый на земле ресурс, про необходимость её экономии учёные заявляют уже давно. Впрочем, ничего удивительного, ведь среди всех водных запасов земного шара 97% составляет солёная вода (моря и океаны), 2% воды «законсервировано» в ледниках и только 1% – пресная вода, пригодная для питья, пишет издание «Крымская газета».

Мы решили помочь вспомнить, как не тратить воду понапрасну. Ведь экономный расход воды – это не только польза для окружющей среды, но и сохранение семейного бюджета.

1. Выбирайте душ

разумеется, никто не запретит вам мыться в ванной, когда хотите, но постарайтесь делать это реже. Нечастые приёмы ванны будут вдвойне приятнее.

2. Сократи те времяводных процедур

Не обязательно стоять под душем полчаса, чтобы проснуться и взбодриться утром. Достаточно выпить чашку кофе или крепкого чаю, и ваш организм сразу проснётся. А для принятия душа хватит и пяти минут. Так вы сэкономите воду и не опоздаете на работу.

3. Выключайте кран при чистке зубов

Десятки литров воды вытекает, пока вы чистите зубы. А ведь чтобы ополоснуть рот после пасты, достаточно лишь кружки воды.

4. Отключайте воду, когда она не необходима

Когда вы намыливаетесь или держите на волосах маску, лучше выключите душ. Это даст возможность сэкономить воду и не помешает выдержать маску нужное время (как правило, это 10-15 минут).

1. Установите бочок с двумя кнопками

Современные унитазы оснащены разными режимами слива. Если у вас нет возможности купить новую сантехнику, бросьте в сливной бачок полную пластиковую бутылку. Так в бак после смывания будет поступать меньше воды – и это реальная экономия.

2. Мусор – только в ведро

Если вы будете бросать мусор в унитаз и всё время его смывать, то не только повысите расход воды, но и засорите канализацию. А зачем тратить деньги на вызов мастера?

1. Держите воду в холодильнике

Если вы любите холодную воду, не стоит долго спускать её в кране, чтобы набрать всего стакан для питья. Лучше наполнить водой бутылку и положить её в холодильник.

2. Овощи и фрукты мойте в миске

Даже для большой миски потребуется всего три-пять литров воды, которой можно хорошо промыть свежие овощи и фрукты. А если тратить на это проточную воду, расход увеличится в пять раз.

3. Для разморозки – микроволновка

Эта техника есть на самом деле в каждом доме, так зачем тратить на разморозку проточную воду? От этого порой страдают качество и вкус продуктов.

4. Не копите посуду

Зачем скапливать в раковине посуду и далее, вздыхая, перемывать грязную гору? Поел – помой. В этом случае пища не успеет прилипнуть к тарелке (особенно гречневая каша и пюре), и процесс мытья будет быстрым и несложным.

5. Мойте авто из ведра, а не шланга

Пока вы мылите свою машину, много воды из шланга утекает зря. Да и лужа под домом никому не необходима. По этой причине лучше мыть из ведра, а ополаскивать можно и из шланга.

6. Стирайте по правилам

Стиральную и посудомоечную машину запускайте только при полной загрузке. Так вы сбережёте и воду, и электроэнергию.

7. Не пренебрегайте дождевой водой

Если вы живёте в частном доме, то благодаря дождевым отливам можно собрать достаточно воды для полива огорода или чернового мытья автомобиля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля