Последние новости

Реклама

- …Геннадий Григорьевич, у президента в Послании, в первый раз с такой высокой трибуны было сказано что надо делать что-то с «домашкой» (ну, он это слово не употреблял), c перегрузкой детей в школе, да и с трёхсменной пора заканчивать. Вроде бы мы с трехсменкой распрощались, а президент полагает, что проблема не решена…

Об этом пишет издание «Комсомольская Правда».

- В советское время об этом не говорили, а в постсоветский промежуток времени это вообще была чуть ли не запретная тема. Хотя мы, медики, всё время находились в перманентной борьбе с педагогами, потому как они добавляли уроки и расширяли программы.

А мы всегда говорили, что дети перегружены, у них нет возможности отдохнуть, что они отстают в физическом развитии. Так вот, из уст президента прозвучало буквально следующее (это я цитирую): «Учебная нагрузка для детей должна быть разумной и сбалансированной».

- Очень многие родители, думаю, аплодировали.

- Если не все… И ещё одна вещь, которая даже меня удивила.

Я буквально весь прошлый год, опираясь на официальные данные государственной статистики, говорил что у нас, допустим, в 22-м году было порядка 90 школ с трёхсменкой. В 23-м их вдруг не стало, этих школ, где дети занимаются в три смены.

- А что - скрывали сведения, что ли?

- Тогда было как сделано? Они трехсменку убрали, однако переуплотнили классы. Дома строят, а школы - нет.

По этой причине, в этот день задача – вернуться к тем принципам, которые всегда были. Когда, допустим, планировалось возведение какого-нибудь квартала, то обязательно там предусматривались школы, поликлиники, магазины, библиотеки, парикмахерские даже планировали. А сейчас - только дома и всё.

Это дает огромную перегрузку, и вот эта переуплотненность, появившаяся трехсменка за счёт перекосов, она должна быть исключена.

Что ещё сказал президент? Мы должны построить не меньше 150 новых школ и порядка 100 детских садов.

- Что-то заниженные вы цифры назвали.

- Нет, как раз - для отмены вот этих трехсменок. Пойдем дальше.

Ещё вот отдельная тема – оплата труда воспитателей и наставников, вместе с тем с акцентом (это президент уже не первый раз делает) на малые города. То есть, на населенные пункты меньше 100 тыс. человек. И вот там надо платить дополнительно классным руководителям, заместителям директоров школ по воспитательной работе.

Теперь самое главное, и это очень важное для меня обстоятельство, бальзам на сердце, как говорится, пролили.

У нас за последнее время шла массированная «ползучая революция» по выводу медицинских работников из школ. Президент чётко сказал, что нам необходимо обновить и открыть медицинские кабинеты в школах, где есть потребность, что в этот день только 65% школ имеет медицинские кабинеты.

И задача здесь - не просто отремонтировать помещения и поставить там весы для замера, какое-то медицинское оборудование. Ещё необходимо воспитать новую плеяду медицинских работников. Чтобы они понимали, что необходимо делать в школах, что это, по большей части, профилактическая работа, это диспансеризация, вакцинация, контроль за режимом учебного процесса, чего в этот день, разумеется, не делается. А делать надо!

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля