Последние новости

Реклама

Ограничения, которые касаются использования мобильных телефонов, в российских школах были и раньше, просто теперь они стали нормой, которую не нужно рассматривать как запрет. Об этом в эфире радио Sputnik заявил заслуженный врач России, доктор медицинских наук, академик РАН Геннадий Онищенко, пишет издание «РИА Крым».

Накануне Дня знаний глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, что согласно новым санитарным правилам с 1 сентября ученикам в школах запрещено пользоваться мобильными телефонами на уроках.

«У нас мобильные телефоны с этого учебного года на уроках <...> применять не допускается», – сказал Кравцов на общероссийском родительском собрании.

Со слов Геннадия Онищенко, «это требование было всегда, другое дело, как оно исполнялось».

«Сейчас требование обновлено, и его требуется превратить уже не просто в декларацию, а в норму, в работающий инструмент», – сказал Онищенко.

В то же время заслуженный врач страны не согласен, что эту норму необходимо называть запретом.

«По-моему, неправильно акценты расставляют. Это не запрет, а благо. Это прежде всего польза для них (детей – ред.)», – отметил медик.

Он отметил, что требуется только разобраться, где телефоны детей следует хранить во время занятий и как в случае необходимости ребенок может позвонить родителям.

До этого в министерстве сообщалось, что ограничивать школьников в использовании мобильных телефонов будут только на уроках – к переменам это не относится.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля