Последние новости

Реклама

Чтобы ввести тестирование на наркозависимость для школьников, требуется найти простой и безболезненный способ диагностики, при этом проводить её только с согласия родителей и гарантировать неразглашение результатов. Такое мнение высказал бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в беседе с NEWS.ru, сообщает издание «РИА Крым».

Сделать тестирование на наркотики обязательным в школах предложил ранее заместитель главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов. Этот вопрос парламентарии рассмотрят в начале весенней сессии.

По мнению Онищенко, обязательная диагностика наркотической зависимости у школьников окажет помощь обнаружить задачу на ранних стадиях и начать бороться с ней заблаговременно. Причём, для введения новой нормы требуется соблюсти три главных условия.

«Требуется выстроить очень разумный механизм (тестирования — ред.). Первое, что требуется, — это неинвазивный способ диагностики. Второе: потому, что речь идёт о детях, то требуется согласие родителей, третье — при любом исходе этого обследования право на медицинскую тайну: никто не должен разглашать результаты тестирования», — предложил Онищенко.

Также, как говорит эксперта, важно взвесить плюсы и минусы, чтобы решить, нужно тотальное тестирование или разумно ограничиться только группами риска. Для определения таких групп риска также необходимы объективные критерии.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в Феодосии задержали троих наркодилеров, один из которых несовершеннолетний. Неудавшимися сбытчиками оказались местные жители 16, 21 и 23 лет, ранее не попадавшие в поле зрения силовиков. Задержанные признались, что наркотики покупали через интернет для реализации в разовых дозах путём закладок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля