Последние новости

Реклама

Студентам Физико-технического института КФУ подарили базовую станцию связи

«Национальная ассоциация цифровой экономики» передала Физико-техническому институту Крымского федерального университета базовую станцию связи 3G/4G. Работать с оборудованием смогут обучающиеся направлений подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и «Радиофизика».

«Наша цель – дать студентам возможность ознакомиться с таким оборудованием, узнать, как оно работает, как оно устроено. Это, в первую очередь, полезно, потому как студенты нередко получают знания только из информации в учебнике или интернете, из объяснений преподавателя, а также во время прохождения практики. Теперь в рамках лабораторных занятий студенты смогут разобрать эту станцию и увидеть все составляющие элементы, смогут подключить её и при дополнительном оборудовании развернуть полноценную станцию, чтобы посмотреть, как это работает. В результате, наша основная задача – дать студентам возможность ознакомиться с данным оборудованием, понять принцип его работы и внутреннего устройства. Это – рабочее учебное пособие», – отметил президент «Национальной ассоциации цифровой экономики» Андрей Неукрытый.

Как отмечают в университете, работа с новым оборудованием будет вестись в трёх направлениях: изучение и разработка собственных операционных систем для базовых станций, изучение процесса эксплуатации оборудования, а также разработка аналогичного оборудования в рамках импортозамещения.

«Физико-технический институт заинтересован в переходе от фундаментальных исследований к прикладным инженерным разработкам, среди них к эксплуатации существующих телекоммуникационных систем и в дальнейшем их разработке. В этом году мы приобрели лицензию на новое направление подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», в рамках которого базовые станции являются одним из главных блоков для построения сетей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с предприятиями. Со своей стороны предприятия также заинтересованы, потому как студенты, обучившись на реальном оборудовании, приходят к ним уже подготовленными специалистами и имеют возможность сразу приступить к работе», – подчеркнул директор Физико-технического института КФУ им. В. И. Вернадского Александр Нудьга.

«Национальная ассоциация цифровой экономики» работает с 2018 года и включает 42 отделения в разных регионах России. Основная задача ассоциации – помощь юридическим и физическим лицам во внедрении цифровых решений, кроме того в реализации национального проекта «Цифровая экономика».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля