Последние новости

Реклама

Направление подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» прошло лицензирование

В КФУ им. В. И. Вернадского открыли новое направления подготовки студентов по программе бакалавриата – «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

Студенты, выбирающие профессию по этому профилю, имеют возможность рассчитывать на трудоустройство в телекоммуникационных корпорациях, в технических центрах по развитию сетей, на предприятиях радиоэлектронной промышленности, в оборонном секторе производства, кроме того в структурах госнадзора. Нередко такие специалисты занимаются развитием и обслуживанием систем сотовой связи, разработкой программного обеспечения в сфере телекоммуникаций, техническим сопровождением работы существующих локальных и глобальных систем связи. Рынок телекоммуникационных услуг динамично развивается, что гарантирует спрос на специалистов этого профиля.

В связи с актуальностью и востребованностью профессии, приложив достаточно усилий, можно добиться неплохого карьерного роста в области инфокоммуникаций. Получив достаточный опыт и знания, хороший специалист может стать ведущим инженером, после чего занять перспективную должность руководителя IT отделов и департаментов. Так как информационные технологии охватывают очень много сфер деятельности, построить успешную карьеру можно не только в IT-компаниях, однако и в государственной и военно-промышленной структуре, торговле, бизнес структуре и т.д.

«Сложно найти отрасль, где специалисты такого профиля не востребованы. Это обусловлено широкими компетенциями, которые получают выпускники. В программе и аспекты технической безопасности предприятий, и индивидуальных устройств – анализ утечек данных с применением современных средств радиоэлектронного мониторинга, разработка систем геопозиционирования и их маскировка, конструирование охранных систем и устройств радиочастотного контроля. Все это сопровождается непрерывным повышением компетентности в области программирования. Современные аспекты реверс-инжиниринга также предусмотрены», – отмечает доктор физико-математических наук, заведующий кафедры радиофизики и электроники Алим Мазинов.

В текущем промежутке времени ведётся подготовка лабораторий для проведения практических и лабораторных работ. В новом 2024/2025 учебном году на кафедре радиофизики и электроники физико-технического института КФУ предусмотрено 25 госбюджетных мест (очное дневное), а также 10 коммерческих.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля