Последние новости

Реклама

В КФУ стартовала проектная сессия в рамках работы цифровой кафедры

В Крымском федеральном университете в рамках работы цифровой кафедры началась проектная сессия для студентов. В этом учебном году цифровые компетенции осваивают более 2700 студентов структурных подразделений вуза по 15 программам обучения. Проект реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

«Мы все прекрасно понимаем, что цифровизация во всём окружающем нас мире: несколько лет назад камеры наблюдения были аналоговыми, а сейчас уже абсолютно везде применяется цифра. А вот уровень грамотности и умение поставить корректные задачи для внедрения цифровых технологий, к сожалению, являются недостаточными. По этой причине программа цифровых кафедр, запущенная по всей стране на ближайшие несколько лет, является очень важной», – рассказал заместитель директора по учебно-методической работе Физико-технического института, руководитель цифровой кафедры КФУ им. В. И. Вернадского Александр Рыбась.

Специфика программ цифровой кафедры рассчитана как на студентов IT-специальностей, которым она позволяет освоить дополнительные компетенции и расширить свои профессиональные возможности; так и на тех, чья основная специальность не связана со сферой IT. Они смогут получить компетенции по созданию алгоритмов и компьютерных программ, кроме того, по работе с базами данных.

«Я выбрал направление «Автоматизация бизнес-процессов предприятия в Битрикс24». Между иных направлений мне она показалась наиболее перспективной, особенно в реалиях современной бизнес-структуры. В этот день многие компании нуждаются в автоматизации процессов с целью сокращения расходов и увеличения прибыли, а Битрикс24 помогает автоматизировать процессы, на которые раньше уходило много времени. Это перспективное новое направление CRM-систем уже очень популярно на рынке труда, по этой причине мне интересно обучиться этому», – отметил студент Физико-технического института КФУ им. В. И. Вернадского Олег Степанов.

К обучению студентов привлекаются не только преподаватели вуза, но и партнёры из профильных компаний, которые имеют возможность поделиться практическим опытом и предоставить базу для реализации проектов – финального этапа обучения на цифровой кафедре.

«На данный момент у нашей компании много крупных проектов. Один из самых крупных – это единая система здравоохранения республики. В неё входит 516 подразделений здравоохранения, более 500 средств криптографической защиты, более 12 тысяч АРМ на объектах. Основная работа заключается в том, чтобы производить техническую поддержку. Зачастую проходят инциденты, которые связаны с информационной безопасностью, либо выход оборудования из строя, что требует его повторной настройки и установки средств защиты информации, по этой причине мы нуждаемся в квалифицированных специалистах службы технической поддержки, где они получат колоссальный опыт», – отметил директор компании «СВС технологии» Валерий Сидоренко.

В Крымском федеральном университете цифровая кафедра работает второй год. По итогам обучения студенты получают диплом о профессиональной переподготовке – документ об успешном прохождении программы, который после окончания вуза выдается вместе с дипломом о высшем образовании.

«Цифровые кафедры» – это программы профессиональной IT-подготовки в вузах, которые были запущены в 2022 году по национальному проекту «Цифровая экономика». Зачисленные на них студенты имеют возможность получить дополнительную квалификацию в области информационных технологий параллельно с обучением по основной образовательной программе.

#Приоритет2030


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля