Последние новости

Реклама

Проектно-аналитическая сессия в рамках программы «Приоритет 2030» прошла в КФУ

Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского с рабочим визитом посетила экспертная группа «Социоцентра». С 18 по 20 сентября в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в вузе прошла проектно-аналитическая сессия. Участие в ней приняли 60 представителей университета.

Цель визита экспертов – организация проблемно-ориентированной коммуникации и помощь в решении тех проблем, с которыми столкнулся вуз при выстраивании целевой модели и реализации стратегических проектов.

«Моя задача – посмотреть, как развивается университет, что произошло за данные годы, какие перестройки произошли в административно-управленческом аппарате, как поменялось развитие стратегических проектов, общие рамки стремления и оценить, насколько адекватно стратегическое планирование внутри позволяет вывести на новый уровень все возможности вуза. О динамике говорить очень сложно, ввиду того, что в университете произошли серьёзные изменения в административно-управленческом аппарате: сменился ректор, поменялись люди, которые входили в стратегические проекты, занимались их созданием, развитием, управлением, поменялись люди, которые были причастны к созданию студенческих офисов, образовательных программ. Сейчас видно желание университета стать не просто лучше, а стать качественнее», – отметила член комиссии программы «Приоритет 2030» Кира Ким.

В первый день эксперты «Социоцентра» посетили объекты научно-образовательной инфраструктуры, открытые в вузе в рамках программы «Приоритет 2030»: научно-клинический центр здоровья и реабилитации «Приоритет», комплекс для прививки черенков винограда, а также научно-спелеологический комплекс «Пещера «Таврида»». После экскурсионной части в вузе прошла установочная сессия, а также презентация программы развития и главных политик вуза: образовательной, научно-исследовательской и инновационной, молодёжной, инфраструктурной, а также политики управления человеческим капиталом и системы управления университетом. В формате ВКС к мероприятию подключился заместитель директора департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России Константин Богоносов.

В следующие два дня участники сессии разделились на шесть групп, каждая из которых работала над своей тематикой: целевая модель и система управления; базовые процессы в области образования; базовые процессы в области науки и инноваций; стратегический проект «Агрополис»; стратегический проект «Крым 2.0»; стратегический проект «Медицина и санаторно-курортная реабилитация» и «Геномика и биотехнологии».

«Крымский федеральный университет находится в специальной части, по этой причине коллектив, который здесь работает, и вправду обладает серьёзнейшим потенциалом. Все три дня, которые мы работали, участники проявляли потенциал в том или ином аспекте. В большей степени это, разумеется, было положительное продвижение. Коллектив нацелен на результат, стремится к этому, старается генерировать какие-то идеи, улучшать ту деятельность, которая есть сейчас, и старается сформировать образ университета в 2030 году, который и вправду будет драйвером развития Республики Крым», – подчеркнул эксперт ФГАНУ «Социоцентр» Александр Фетисов.

Работа проходила в три такта. Участники разбирали текущую ситуацию в реализации политик университета и стратегических проектов, а также определяли направления развития вуза: формировали целевую, образовательную и научно-инновационную модели развития к 2030 году; обсуждали проблемы и разрывы, с которыми сталкивается вуз при реализации проектов, и находили пути их преодоления.

На финальной презентации присутствовали партнёры вуза от бизнес-сектора и органов государственной власти, которые дали обратную связь по проектам и сообщили, каким видят сотрудничество с университетом. Как отмечает и. о. ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов, благодаря проектно-аналитической сессии он увидел вуз под другим углом.

«Целевую модель вуза, разумеется, необходимо менять. Это понятно из итогов проектно-аналитической сессии, из докладов рабочих групп. Мы будем её корректировать. У нас постепенно выстраивается взаимодействие между представителями разных структур и разных областей научных знаний, образования. Это крайне важно. Что касается экспертов «Социоцентра», то ту задачу, с которой они приехали – помочь нам увидеть, кто мы, в какой точке своего развития находимся и куда нам идти дальше – они выполнили», – поделился и. о. ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

Также в режиме ВКС в финальной презентации принял участие директор департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России Виталий Гришкин.

Вспомним, в 2021 году Крымский федеральный университет стал участником специальной части программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» по направлению «Территориальное и (или) отраслевое лидерство». В рамках программы вуз реализует три стратегических проекта, направленных на развитие сельского хозяйства, медицины и санаторно-курортной реабилитации, а также культурного наполнения полуострова.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля