Последние новости

Реклама

Директор Южного научного центра Российской академии наук посетил Крымский федеральный университет

30 марта, Крымский федеральный университет. Директор Южного научного центра Российской академии наук, доктор географических наук Сергей Бердников посетил Крымский федеральный университет  с рабочим визитом. В ходе визита он осмотрел ряд объектов КФУ им. В. И. Вернадского и провёл переговоры с проректором по научной деятельности вуза Анатолием Кубышкиным.

«Для меня было очень интересно ознакомиться с реализуемыми проектами Крымского федерального университета в рамках выполняемых программ «Приоритет 2030» и НОЦ мирового уровня «МореАгроБиоТех». Очень приятно отметить, что увиденные в ходе визита научные площадки и проекты нацелены на решение конкретных задач, направленных на конкретного потребителя, и построены на принципах бизнес-проектов», – поделился впечатлениями Сергей Бердников.

В рамках визита был продемонстрирован ряд ключевых новых объектов университета: лаборатории Физико-технического института, научно-клинический центр «Технологии здоровья и реабилитации» в Медицинской академии, прививочный комплекс для производства посадочного материала винограда в Агротехнологической академии. Заключительным объектом стал Научный спелео-палеонтологический комплекс «Пещера Таврида», где старший преподаватель Геннадий Самохин ознакомил с историей открытия «Пещеры Таврида» и создания уникального туристического объекта.

В ходе визита Сергей Бердников и Анатолий Кубышкин провели переговоры, обменялись мнениями о подходах к развитию научных исследований и обсудили варианты научно-технического сотрудничества. Было принято решение установить в районе пещеры комплекс для измерения сейсмической активности с применением GPS-датчика, имеющегося в распоряжении ЮНЦ РАН, кроме того, применить теорию академика Владимира Бабешко для оценки рисков, так называемых, стартовых землетрясений, подробнее о которой можно узнать по ссылке: https://www.ssc-ras.ru/media/quotvazhnee_predskazatquot_intervyu_s_akademikom_ran__vladimirom/).


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля