Последние новости

Реклама

Специалисты КФУ изучают пещеры Чеченской Республики для создания новых туристических маршрутов

16 сентября, Крымский федеральный университет. Учёные Крымского федерального университета провели научно-исследовательскую спелеоподводную экспедицию по изучению уникального феномена Чеченской Республики – пещеры-источника Гумс, расположенного в Веденском районе. Об этом рассказал участник экспедиции, старший преподаватель факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. В.И. Вернадского Геннадий Самохин.

«Пещера-источник Гумс может стать первым в Чечне туристическим объектом для спелео-дайвинга. Для этого есть все природные и инфраструктурные предпосылки. Внутри находится сифонное озеро диаметром около четырёх метров. Подход к нему удобный, а вода прозрачная и в реальных условиях не мутится. По мере исследования мы обнаружили, что на глубине девяти метров скопился вал из щебня, а за ним просматривалась крупная галерея. Тем не менее проходить сквозь вал было опасно, существовала угроза оползня. Работы по расчистке сифона запланированы уже на следующую экспедицию», – сообщил Геннадий Самохин.

По сказанным им словам, выявление таких природных объектов может дать импульс для рекреационного развития региона, а с точки зрения науки пещера Гумс – первый крупный карстовый источник, доступный для изучения и выяснения его глубинной структуры и генезиса.

Экспедиция проведена при участии отделения РГО в Республике Крым и Российского союза спелеологов.

Крымский федеральный университет сотрудничает с Чеченским государственным университетом, Аргунским историко-архитектурным и природным музей заповедником, а также министерством туризма Чеченской Республики с 2016 года.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля