Последние новости

Реклама

Стало известно, когда пещеру «Таврида» откроют для туристов

21 февраля, Крымский федеральный университет. Научный спелео-палеонтологический комплекс «Пещера «Таврида»» откроют для визиты в начале туристического сезона в Крыму. Об этом заявил руководитель проекта по созданию научно-образовательного и рекреационного комплекса на базе пещеры «Таврида», спелеолог, старший преподаватель Крымского федерального университета Геннадий Самохин.

«Мы разработали несколько типов экскурсий: для взрослых и детей, студентов и учёных. Длительность маршрута составит около 500 метров, экскурсия будет длиться порядка 50-60 минут. Группы по 15 человек будут проходить 11 смотровых точек с экспозициями из останков древних животных, горных пород и минералов. Инклюзивная экскурсия также предусмотрена. Предположительный режим работы пещеры: с 9:00 до 19:00, однако пока он находится в разработке и может измениться в зависимости от спроса. Комплекс будет принимать до 400 туристов в день», – сообщил Геннадий Самохин.

Со слов специалистов, туристический маршрут будет интерактивным.

«Мы желаем не ограничиваться рассказом экскурсовода и рассматриваем  возможность сделать в пещере дополненную реальность – 3D-mapping, чтобы с помощью проекции на стены показать, как формировала пещеру вода, как после этого передвигались в этом пространстве древние животные», – отметил директор научного спелео-палеонтологического комплекса «Пещера Таврида»» Сергей Грещенко.

По сказанным им словам, посещение «Тавриды» будет целиком безопасным. За вероятным движением грунтов и камней будут следить маркшейдеры – горные инженеры и техники, а внутри расположат специальные датчики, чтобы мониторить концентрацию газов.

Вспомним, пещера была открыта в 2018 году при строительстве федеральной трассы «Таврида».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля