Последние новости

Реклама

Учёные из разных регионов России во время совместной экспедиции изучат выявленные в 2017 году в пещерах Шеки-хьех и Камила-хьех в Чечне редкие бактерии, питающиеся серой, сообщил ТАСС глава совета Российского союза спелеологов, старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (КФУ) Геннадий Самохин.

“Совместная экспедиция учёных из КФУ, Чеченского госуниверситета, Аргунского заповедника, учёных из Уфы и Нижнего Новгорода, а также Русского географического общества стартовала. Мы будем исследовать редкие бактерии, выявленные в пещерах Шеки-хьех и Камила-хьех в Шатойском районе Чечни, которые питаются серой”, – сообщил он.

Самохин подчеркнул, что микроорганизмы были выявлены совместной экспедицией в 2017 году, тем не менее ранее не изучались.

“Там протекает целая серная река. В пещерах отложения серы и гипса. В них выявлены бактерии, которые выстроили полноценную систему биоценоза, только основанную не на фотосинтезе, а на сере. Это очень редкая находка. Вероятно, такое можно обнаружить на Марсе, Луне, или на дне Мирового океана. В России это в первый раз было выявлено, а в мире таких пещер не более шести”, – сказал учёный.

Самохин, являющийся первым исследователем пещеры “Таврида” в Крыму, подчеркнул, что к изучению микроорганизмов в пещерах в Чечне привлечены микробиологи и минералоги из Уфы, которые помогают крымским ученым в изучении найденных в крымской пещере находок. Совместная экспедиция продлится 10 дней.

https://nauka.tass.ru/nauka/6992284


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля