Последние новости

Реклама

Новый зал с костями древних животных выявлен в крымской пещере
Мы уже сообщали, что в июле прошедшего года при обследовании территории, по которой собирались проложить трассу «Таврида», в районе посёлка Зуя Белогорского района Крыма обнаружили пещеру. Она оказалась самой большой в предгорном Крыму. В пещере находились останки доисторических животных, сообщает издание «Новоросс. info».

Сейчас российские учёные нашли в ней ещё один зал с останками древних существ.

«При спуске в пещеру и дальнейшем обследовании был непреднамеренно выявлен новый зал, размерами примерно 2,5 на 2 метра», – цитирует ТАСС председателя Совета Российского союза спелеологов, старшего преподавателя кафедры землевладения и геоморфологии КФУ Геннадия Самохина.

«В этом зале мы нашли новые останки животных. Они разных размеров – и большие, и маленькие. Так, выявлен чёткий скелет, предположительно, змеи, длиной около метра» - сказал учёный.

На место вызваны учёные-палеонтологи. Сейчас в пещере работают и учёные минералоги и микробиологи Уральского отделения РАН: они исследуют выявленные на стенах микроорганизмы (подразумевается, что им не менее 5 млн лет), минералы и состав воздуха в пещере.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля