Последние новости

Реклама

Проректор по научной деятельности КФУ проверил ход реализации главных инфраструктурных проектов

16 января, Крымский федеральный университет. Проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин побывал в ряде структурных подразделений университета, где проверил ход реализации программы развития университета в рамках проекта «Приоритет 2030».

Главной целью визита стали ключевые объекты, создание и запуск работы которых позволяет не только развить фундаментальную научную составляющую, тем не менее и расширяет возможности университета в реализации задач прикладного характера, среди них в сфере импортозамещения.

Были проинспектированы работы по запуску прививочного комплекса и лаборатории качества сельскохозяйственной продукции, базирующихся в Агротехнологической академии, изучена работа проектов на базе Центра опережающего научно-технологического развития в селе Маленькое и лаборатории «ФабЛаб». Проверен и ход работ по создания проекта создания Центра коллективного пользования и отделов Инжинирингового центра «Генетические и клеточные биотехнологии» на базе Медицинской академии им. С.И. Георгиевского.

В рамках проверки проректором по научной деятельности Крымского федерального университета оценены первые результаты работы научно-клинического центра «Технологии здоровья и реабилитации» и студенческой поликлиники в Медицинской академии.

«Динамично развиваются фундаментальные и прикладные исследования в области агробиотехнологий. В Центре опережающего научно-технологического развития продвинулись исследования, которые связаны с внедрением молекулярно-диагностических подходов и технологий по определению сортности растений, безвирусности посадочного материала, создаваемого методами микроклонального размножения. На производство посадочного материала разных сельскохозяйственных и декоративных культур центр уже заключил и выполняет договора с коммерческими организациями на сумму порядка десяти млн. рублей. Такая тенденция позволяет смотреть в будущее с оптимизмом», – отметил Анатолий Кубышкин.

Проректор по научной деятельности КФУ обратил особое внимание и на прививочный комплекс для производства посадочного материала винограда. По сказанным им словам, объект будет сдан в первом квартале текущего года и уже имеются достигнутые договоренности на производство 200 тыс. прививок. Комплекс при выходе на проектную мощность сможет обеспечивать проведение до одного миллиона прививок в год, что составит около 10% потребности Крыма.

Была отмечена и работа студенческой поликлиники Крымского федерального университета, где специалисты используют не только передовое оборудование, тем не менее и перекрывают приемы по всем основным направлениям амбулаторной помощи. Перспективным, как считает Анатолий Кубышкин, может быть открытие на базе поликлиники дневного стационара для расширения оказания именно лечебной помощи.

«Также, одним из ключевых приоритетов по повышению эффективности работы научно-клинического центра «Технологии здоровья и реабилитации» станет возможность оказания реабилитационных услуг в рамках программы обязательного медицинского страхования», – добавил Анатолий Кубышкин.

Стоит отметить, что во всех структурных подразделениях Крымского федерального университета осуществляется работа по подготовке кадров и активному привлечению молодых учёных к реализации перспективных проектов программы развития вуза с целью расширения возможностей проведения научных исследований и более эффективного внедрения их результатов в практику. Как считает Анатолий Кубышкин, создание таких инновационных площадок должно позволить позиционировать Крымский федеральный университете как вуз предпринимательского типа.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля