Последние новости

Реклама

Крымский федеральный университет получит 100 млн рублей на развитие и новые разработки по программе «Приоритет — 2030», вуз состоялся отбор комиссии Минобрнауки РФ. Про это сообщает пресс-служба КФУ, сообщает издание «РИА Крым».

КФУ подал в программу 53 подпроекта по пяти направлениям, связанным с развитием инновационного сельского хозяйства, биотехнологий и цифровизации, санаторно-курортной реабилитации и культурного богатства Крыма.

«Для нас это показатель того, что университет движется в правильном направлении. Команда вуза достаточно давно работает над стратегией развития, которую мы и представили на программу. Фокусы были определены ранее, и те преобразования, которые уже идут в университете – это часть реализации нашей стратегии. К примеру, в этом году мы ввели индивидуальные образовательные траектории для первокурсников. Это также элемент представленной нами стратегии», – рассказал ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

Участников программы «Приоритет — 2030» оценивали сразу две комиссии и по каждому из них принимались взвешенные решения, подчеркнул министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. В целом были отобраны 106 университетов из 49 городов Российской Федерации, при этом, большинство из них – региональные.

«По каждому вузу принимались самые тщательные решения. Мы не оценивали текущие достижения или репутационные и научные заделы. Мы оценивали программу, её реалистичность, ректора и команду и, разумеется, соотносили с национальными целями развития нашей страны и региональной повесткой», – разъяснил Фальков, комментируя итоги отбора.

«Приоритет 2030» – государственная программа, целью которой является формирование группы университетов, которые станут лидерами в создании новых знаний, технологий и разработок. Отобранным для участия в программе вузам предстоит вырабатывать, распространять и внедрять в систему образования лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля