Последние новости

Реклама

КФУ представил федеральным СМИ наиболее значимые научные проекты

15 июня, Крымский федеральный университет. Специалисты Крымского федерального университета продемонстрировали самые яркие научные разработки ведущим СМИ России в рамках пресс-тура, посвящённого достижениям республиканской науки.

Журналисты посетили  знаменитую пещеру «Таврида», клинический медицинский многопрофильный центр Святителя Луки, инновационную сельскохозяйственную долину «Агрополис», а также другие локации, где реализуются основные проекты вуза.

“Мы представляем основные отрасли нашего развития и экономики. Прежде всего, это сельское хозяйство и реализация в нём современных биотехнологий. Также мы говорим о здравоохранении с упором на генетику и изучение клеточных механизмов. В этих направлениях мы видим мировой потенциал развития и для учёных, и для студентов, по этой причине наш университет формирует своё будущее вокруг наук о жизни», – рассказал ректор КФУ Андрей Фалалеев.

Сначала представители федеральных СМИ посетили клинику Крымского федерального университета, в частности лабораторию клеточных и генетических биотехнологий. Основная  её цель – разработка лекарственных препаратов на основе клеточного материала. Далее исследователи КФУ провели гостям экскурсии по инновационной сельскохозяйственной долине «Агрополис», пещере «Таврида» и Ботаническому саду им. Н.В. Багрова

«КФУ добился больших  научно-образовательных преимуществ благодаря системному подходу к развитию. В результате открытости к современным технологиям и слаженной работе университет преуспел во многих областях сразу. Университет смог построить систему, работающую на результат, некое государство в государстве. Заявка на успех, которая была дана университетом несколько лет назад, всё больше подкрепляется действиями»,  – отметила руководитель Управления информационной политики и пресс-службы Российской академии наук Светлана Попова.

Светлана Попова добавила, что богатая история КФУ требует более детального освещения, а современные проекты затрагивают не только наукоёмкие области, тем не менее и социально значимые. Между таких можно выделить санаторно-курортную школу.

Александр Баранов,

Фото: Илья Гогунский


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля