Последние новости

Реклама

КФУ принял участие во встрече вузов-участников проекта «Цифровые кафедры» ЮФО

22 марта, Крымский федеральный университет. В Ростове-на Дону состоялся следующий этап всероссийского мероприятия «Марафон цифровых кафедр», в рамках которого состоялась встреча представителей вузов-участников проекта «Цифровые кафедры» Южного федерального округа. В ней участвовали представители КФУ им. В. И. Вернадского, Южного федерального университета, Севастопольского государственного университета, Волгоградского и Донского государственных технических университетов, Кубанского государственного аграрного университета имени И. Т. Трубилина, Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М. И. Платова.

Делегацию  Крымского федерального университета возглавил руководитель «Цифровой кафедры»  КФУ доцент кафедры бизнес-информатики и математического моделирования ФТИ Олег Королев.

 «Такие мероприятия являются очень важными для обмена мнениями, поиска решения общих проблем, формирования видения развития «Цифровых кафедр» и трансформации цифровой подготовки в Университете. Мы получили бесценный опыт общения с единомышленниками, и нашли новых друзей и коллег по создания проекта», – отметил важность события Олег Леонидович.

Представителем  преподавателей «Цифровой кафедры» КФУ стала руководитель программы «Технологии искусственного интеллекта и анализа данных», директор Центра Искусственного интеллекта и анализа данных Крымского федерального университета Марина Руденко.

«Мы не только учим, но и учимся сами и получаем невероятный отклик от студентов, которые приходят к нам из разных отраслей. Мы увидели красоту, интересную жизнь и интересные задачи, которые могли не замечать раньше», — поделилась Марина Анатольевна.

Денис Скачков, обучающийся 4 курса Физико-технического института, представлял студентов «Цифровой кафедры» КФУ. Он сказал о своем понимании важности проекта: «Программы цифровой кафедры дают возможности освоения дополнительных цифровых компетенций, расширяют профессиональное портфолио и дают дополнительные возможности на рынке труда, что актуально для меня как студента выпускного курса. Кроме того, проекты, над которыми мы работаем по цифровым кафедрам, являются интересными и «живыми», они решают реальные проблемы, дают возможность активно включиться студентам иных, не ИТ, специальностей».

Проект «Цифровые кафедры» продолжает развиваться в Крымском федеральном университете. В самом разгаре подготовка новых программ на 2023-2024 учебный год, которые позволят расширить профессиональные области применения цифровых технологий. Планируется запустить программы по генетическому моделированию, анализу больших данных в медицине, информационной безопасности, программированию в среде 1С, интеграцию бизнес-решений на платформе Битрикс24, а также другие.

                              По материалам Цифровой кафедры

                                   КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля