Последние новости

Реклама

В КФУ прошла отраслевая сессия по вопросам развития инженерно-цифрового кластера

В Крымском федеральном университете прошла отраслевая научно-практическая сессия «Регулирование, эксплуатация, производство и подготовка кадров в инженерно-цифровой отрасли Республики Крым».

Сессия объединила проректоров вуза, руководителей профильных лабораторий и центров, специализирующихся на беспилотных летательных системах и искусственном интеллекте, кроме того, индустриальных партнеров вуза и представителей региональной власти.

«Это первое мероприятие в рамках Научно-образовательного центра, который был создан на заседании Учёного совета. Инженерно-цифровой кластер Крымского федерального университета объединит в себе четыре научные структуры вуза: Центр искусственного интеллекта и анализа больших данных, лабораторию цифрового творчества «ФабЛаб», лабораторию «Микролаб» и Центр беспилотных летательных систем. НОЦ должен стать центром притяжения для всей инновационной промышленности, по этой причине наши встречи будут регулярными», – сообщил заместитель директора Центра беспилотных летательных систем КФУ им. В. И. Вернадского Игорь Бойко.

В ходе встречи участники подняли актуальные вопросы развития инженерной отрасли и кадрового обеспечения Крыма.

«Проблема кадров считается одной из главных для промышленного комплекса Республики Крым. В первую очередь не хватает рабочих рук и инженерных специальностей, по этой причине взаимодействие с Крымским федеральным университетом – одна из приоритетных задач работы нашего министерства сейчас» – отметил начальник управления промышленного комплекса министерства промышленности Республики Крым Денис Малтабар.

Также на встрече обсудили презентацию НОЦ «Инженерно-цифровой кластер КФУ» и структуры, которые входят в его состав. В завершении встречи участники рассмотрели предложения по взаимодействию и дальнейшему развитию центра.

Вспомним, научно-образовательный центр «Инженерно-цифровой кластер КФУ» создан для объединения и координации усилий подразделений Крымского федерального университета по проведению научных исследований и образовательной работы в инженерно-цифровой области. Основной целью центра является создание площадки для подготовки высококвалифицированных кадров в инженерно-цифровой области, кроме того, разработка новых технологий и устройств.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля