Последние новости

Реклама

В КФУ прошла встреча с Героем России и кавалером Ордена Мужества

В Крымском федеральном университете прошла встреча с Героем Российской Федерации, старшим лейтенантом Олегом Пивоваровым и кавалером Ордена Мужества Российской Федерации, старшим лейтенантом Ильёй Подорога. Организаторами выступили представители Совета обучающихся вуза.

«Сегодняшнее знакомство полезно, в первую очередь, для председателей Студенческих советов нашего вуза. И эта встреча проходит небезосновательно. Мы вместе взаимодействуем в рамках проектов программы «Приоритет 2030».  Студентам  важно перенимать этот опыт. Высокотехнологичный спорт – та база, с использованием которой мы работаем, взаимодействуем с ребятами, когда они в отпусках. Они оттачивают мастерство, летают, и по возвращении применяют навыки на деле», – отметил Председатель Студенческой палаты Совета обучающихся КФУ им. В. И. Вернадского Игорь Бойко.

Почётные гости ознакомились с проектами «Высокотехнологичный студенческий спорт» и «Научно-технический центр беспилотных летательных систем», которые реализуются в вузе в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

«Для нас, как для офицеров, этот визит очень полезен. Мы посмотрели, как здесь, в нашем надёжном тылу,  готовят ребят, которые играют важную роль в наше время. Сейчас  XXI век – век новых технологий, и квадрокоптеры являются неотъемлемой частью боевых действий. Огромное спасибо за тот вклад, который университет вносит для нашей работы, не всем это по силам. Проделана большая работа, которая приносит огромную пользу. Я посмотрел проекты, которые есть, и скажу, что перспективы достаточно высокие», – поделился Илья Подорога.

На встрече также присутствовал ученик восьмого кадетского класса БОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 им. А. В. Мокроусова» Лев Дмитриев, награжденный медалью за участие в Параде Победы.

В ходе беседы поднимались вопросы участия Крымского федерального университета в проведении Специальной военной операции с учётом научно-технического опыта в сфере беспилотных летательных систем и развития высокотехнологичных спортивных дисциплин.

«Молодёжная инициатива с лазертагом, с его практиками, с переходом из пространства виртуального в живое плавно перешла к беспилотным летательным аппаратам. Та работа, которая ведётся, и вправду применима для участников СВО. И поводом для сегодняшней встречи стали два наших проекта. Университет попал в повестку, стал виден, известен, и по этой причине здесь появились данные ребята»  – рассказал проректор по молодёжной политике КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Елькин.

Вспомним, проекты вуза направлены на развитие таких видов спорта, как тактический лазертаг и гонки дронов. Также, вуз ведёт подготовку по специальностям и программам, направленным на обучение операторов беспилотных летательных аппаратов и беспилотных авиационных систем.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля