Последние новости

Реклама

В КФУ представили Центр цифровых исторических исследований

20 мая, Крымский федеральный университет. В рамках празднования Дня исторического факультета в КФУ им. В.И. Вернадского состоялась презентация нового проекта – Центра цифровых исторических исследований. Преподаватели и обучающиеся истфака представили коллегам и администрации вуза направления деятельности Центра и посвятили присутствующих в детали предлагаемых инноваций.

«Главная задача Центра – организовать сообщество исследователей, преподавателей и студентов, которые получат максимальные возможности (как теоретические, так и практические, высокотехнологичные) для реализации собственных исследований и участия в проектах коллег. Созидательное сообщество, коим неизбежно является именно исторический факультет, которое осознает ценность исторической науки как фундаментальной дисциплины, с использованием цифровых технологий продолжает получать шансы опередить время и заглянуть за его завесу, увидеть прошлое таким, каким мы его ещё никогда не видели», – сказал проректор по молодежной политике КФУ Сергей Елькин.

          Цифровая история – это часть исторической науки, находящаяся на стыке истории и компьютерных технологий и цифровых медиа. Эти возможности используются историками для обеспечения исследований более практичными и технологичными методами, а также для визуализации данных. Историки работают с большими данными, краудсорсингом, интерактивной картографией, 3Д-моделированием, ГИС-технологиями, блокчейном и интернет-медиа.

     «Цифровые технологии уже активно используются в исследованиях на историческом факультете, в частности, в археологии. Лазерное сканирование, автоматическое 3Д моделирование, фотофиксация раскопов с помощью квадрокоптеров и повсеместная обработка находок в графических редакторах уже стала обыденностью для археологов истфака. Но коллектив Центра предлагает факультету и университету новые решения, которые позволят систематизировать уже существующие практики и дать возможность развиваться новым. Между них: интеграция в учебный процесс новых дисциплин, посвященных методам цифровых исследований, новые темы курсовых исследовательских проектов для обучающихся, которые они смогут реализовать в рамках деятельности Центра», – отметил декан исторического факультета Александр Герцен.

          Кроме создания ресурсной базы для реализации цифровых исследований на факультете, Центр уже приступил к разработке ключевых продуктов, которые должны стать стержнем проекта в целом.

Детальнее о Центре можно узнать на его странице в “ВКонтакте”: https://vk.com/dhrcenter



При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля