Последние новости

Реклама

Декан истфака КФУ Герцен о «любви к отеческим гробам», скифском золоте и кадрах в сфере культуры

24 января, Крымский федеральный университет.  О «любви к отеческим гробам», скифском золоте и недостатках кадровой политики в сфере культуры мы поговорили с Александром Герценом, деканом исторического факультета КФУ имени В. И. Вернадского.

На трёх китах

– Гендиректор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский предложил создать Ассоциацию музеев Крыма для помощи в решении проблем, возникающих в сфере археологии и музейного дела на полуострове. На ваш взгляд, появление такой структуры назрело?

– Инициатива Михаила Пиотровского своевременна и актуальна. Так как на Крыме сегодня фокусируется международное внимание, среди них и на сохранении его объектов историко-культурного наследия, начиная от единичных археологических находок и заканчивая масштабными историко-архитектурными комплексами. К тому же от их надлежащего состояния и сохранения во многом зависит развитие экономики нашего региона.

Разумеется, это очень большой фронт работ, с которым с имеющейся в Крыму административно-управленческой структурой справиться необычайно сложно, я бы даже сказал невозможно. До недавнего времени у нас был Комитет по охране культурного наследия, функции которого сегодня выполняет департамент государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РК. Но министерство занимается очень широким спектром вопросов, не соответствующим имеющимся у него ресурсам – финансовым и кадровым. К тому же эта структура вынуждена заниматься масштабной бюрократической работой, которая очень мало позволяет дотянуться до реальных проблем: выезжать на конкретные объекты, представляющие историко-культурное наследие, мониторить их состояние не раз в два-три года, а всё время.

Без активного содействия со стороны подведомственных республиканскому Минкульту организаций, без чёткой обратной связи с ними трудно рассчитывать на существенное улучшение работы по сохранению историко-культурного наследия. Именно по этой причине такие Ассоциации музеев существуют в большинстве стран. Они активно работают совместно с государственными структурами.

Подробнее: https://gazetacrimea.ru/news/dekan-istfaka-kfu-gertsen-o-lyubvi-k-otecheskim-grobam-skifskom-zolote-i-kadrakh-v-sfere-kultury/


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля