Последние новости

Реклама

Ожидание запчастей для китайских авто выросло до пяти месяцев

Симферополь. Время ожидания крупных запчастей для автомобилей китайских марок может составить до пяти месяцев, сообщили «Известиям» водители и подтвердили представители отрасли. К примеру, это коснулось коробки переключения передач, кузовов и элементов салона.

«Тех запчастей, которых нет в наличии, можно ждать от одного до трёх месяцев. Быстрой логистики из Китая пока нет. И это отражается на сроках доставки таких деталей, как КПП, задние крылья и так далее – то, что дорого отправлять самолетом», – сообщил «Известиям» член правления Союза автосервисов Илья Плисов, сообщает издание «Крыминформ».

В сети станций техобслуживания Fit Service также столкнулись с долгим ожиданием запчастей для автомобилей китайских брендов. Руководитель станций кузовного ремонта сети Ярослав Кукарин подчеркнул, что наиболее часто появляются проблемы с кузовными деталями для автомобилей Changan, Li, Zeekr и FAW.

«Китайские бренды только начали свое развитие на российском рынке, по этой причине склады запчастей под автомобили ещё формируются. Для позиций «под заказ» пока не настроена логистика. В результате, многие детали купить сложно, дорого и долго», – сказал он.

Кукарин привел один из последних примеров долгого ожидания: китайскому электромобилю BYD требовалась замена кузовных деталей, и их поиск занял 2,5 месяца. В результате владельцу машины пришлось через знакомого заказывать запасные части.

Москвичка Анна так же столкнулось с невозможностью восстановить свой автомобиль Changan UNI-V. Она приобрела его в июле 2023 года, но в сентябре в машину врезался грузовик и повредил задний бампер. «Уже пять месяцев мне не имеют возможность починить автомобиль, потому как в сервисе, в котором должны это сделать, нет необходимых деталей», – сообщила потерпевшая.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля