Последние новости

Реклама

Бывшие в употреблении автозапчасти имеют возможность быть опасны, но это касается не всех деталей. Об этом сказал Автоэксперт Сергей Петров, комментируя пилотный проект использования б/у запчастей для ремонта по ОСАГО, который может заработать в отдельных регионах уже в первом квартале 2023 года, передаёт «Радио 1», сообщает издание «РИА Крым».

Опасные детали

со слов эксперта, опаснее всего повторно использовать запасные части, которые будут находиться внутри автомобиля. Все то, что снаружи — имеет меньшую опасность. К примеру, заменить крыло или дверь на бывшие в употреблении аналогичные элементы можно. Но и здесь есть свой нюанс:

«Если поставить крыло, которое уже давнее, то конструкция будет слабая. Усталость металла всё же влияет на это, по этой причине очень трудно разработать такой регламент, где будет прописано, какие детали б/у ставить можно, а какие – нельзя», — отметил специалист.

Оценка инициативы

В целом инициативу с б/у запчастями для ремонта по ОСАГО автоэксерт не считает невозможной для реализации. Тем не менее многое будет зависеть от добросовестности страховых компаний. По мнению Петрова, владельца автомобиля должны предупредить, если при ремонте планируется использовать такие комплектующие. При этом пилот позволит удешевить и даже укорить ремонт, так как в условиях санкций с поставками многих запасных частей имеют возможность возникать сложности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля