Последние новости

Реклама

Отечественные кнопочные телефоны опередили по продажам импортные

Симферополь. Доля кнопочных телефонов российских брендов на рынке РФ в первом квартале 2023 года в натуральном выражении составила 60% – это рекордный показатель для отечественных марок. Об этом «Известиям» рассказали в «М.Видео-Эльдорадо».

Всего годом ранее этот показатель составлял 40%. Таким образом на такие трубки в первый раз пришлось более половины продаж этих гаджетов, отметил представитель объединенного ритейлера. В МТС подтвердили, доля российских марок в штуках в I квартале этого года составила около 60%, сообщает издание «Крыминформ».

Одной из причин роста популярности российских брендов стал уход с отечественного рынка Nokia, одного из ведущих мировых производителей кнопочных телефонов. В начале 2022 года его аппараты занимали в реальных условиях 20% нашего рынка, считает сотрудник одного из электронных ритейлеров.

Maxvi наблюдает рост продаж и спроса на свои кнопочные телефоны во втором полугодии 2022-го и начале 2023-го, говорит представитель компании, выпускающей аппараты под собственным именем. «Мы связываем это с тем, что некоторые бренды, к примеру, Nokia, ушли с российского рынка и произошло перераспределение доли между остальными игроками», – отмечает он.

Рост доли российских телефонов на рынке объясняется тем, что многие из этих марок продвигают ритейлеры и операторы, отметил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

«Компании, которые продают аппараты собственных брендов, не связаны рядом обязательств перед выпускающими аппараты китайскими организациями. Они имеют возможность выстраивать маркетинг и продвижение так, как им требуется, продавать столько аппаратов, сколько смогут и, во многих случаях, применять для продвижения собственные розничные сети. Это создает российским маркам преимущества перед брендами из иных стран», – подчёркивает он.

По мнению гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, росту спроса способствовала и антироссийская санкционная акция. Разговоры о возможной блокировке в РФ смартфонов на Android и iOS ведутся всё время, и в сложившейся ситуации многие покупают простые телефоны, которые, наиболее вероятно, не удастся отключить из-за рубежа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля