Последние новости

Реклама

Спрос на «аренду» кадров вырос в России

Симферополь. На рынке труда в России в 2022 году подскочил спрос на аутстаффинг – «аренду кадров», рассказали «Известиям» в сервисах hh.ru и «Рокет Ворк». Данный вид занятости подразумевает, что человек числится в штате одной компании, тем не менее по сути работает в другой.

Количество вакансий в отраслях, где фигурируют аутстаффинг персонала, по результатам 2022 года на 10% превысило показатель 2021 года, сказали изданию в hh.ru. Между тем число таких объявлений в IV квартале прошедшего года было на 14% больше, чем в первом, сообщает издание «Крыминформ».

«Рост популярности аутстаффинга также подтвердили в сервисе по работе с внештатными специалистами «Рокет Ворк». Так, за 2022 год число юридических лиц, которые разместили объявления на этой платформе, выросло на 174% по сравнению с 2021 годом», – сообщают «Известия».

Генеральный директор «Рокет Ворк» Анастасия Ускова говорит, что тенденция связана прежде всего с дефицитом кадров, который был вызван оттоком трудовых мигрантов в 2022 году, а также демографической ситуацией в стране.

Аутстаффинг как форма заемного труда несёт ряд проблем для работников, считает профессор Финансового университета Юлия Долженкова. По её словам, временный персонал продолжает получать меньше, чем постоянный на тех же работах, при этом у него отсутствует социальный пакет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля