Последние новости

Реклама

Спрос на услуги автосервисов в РФ вырос на 25%

Автолюбители в январе-сентябре 2023 года стали пользоваться услугами станций техобслуживания на 25% чаще по сравнению с тем же промежутком времени 2022-го. Об этом пишут «Известия» ссылаясь на данные геосервиса 2ГИС, основанные на количестве поисковых запросов пользователей. С начала этого года они интересовались расположением и режимом работы СТО 24 млн раз против менее 20 млн в январе-сентябре 2022-м.

Повышенный интерес к услугам станций техобслуживания подтвердили и в сети СТО Fit Service, сообщает издание «Крыминформ».

«Спрос на ремонт автомобилей растет особенно заметно в последние два года. Причин несколько: автомобильный парк в стране стареет, а чем старше машина, тем больше она нуждается в ремонте. Покупательская способность низкая, выбор новых машин ограничен, по этой причине водители стремятся продлить жизнь своих действующих авто», – рассказала изданию директор сети Fit Service Татьяна Овчинникова.

В этот день в городах-миллионниках насчитывается порядка 19 тыс станций техобслуживания, следует из данных 2ГИС. С октября 2020 года по настоящее время их стало больше на 13%. Лидерами по приросту стали Краснодар, Воронеж, Ростов-на-Дону, Москва и Уфа.

Тем не менее, число СТО не везде соответствует объёму автопарка, и это влияет на загруженность станций, заявили «Известиям» в аналитическом агентстве Gruzdev-Analyze.

«Один сервис в Москве чинит более 800 автомобилей в год, а в Санкт-Петербурге, Казани, Самаре и Ростове-на-Дону более 500 машин», – рассказали аналитики агентства.

В городах, где зафиксирован повышенный спрос, услуги автосервисов подорожали. В частности, в Казани средний чек вырос на 39% (10,1 тыс), а в столице – на 28% (11,7 тыс).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля