Последние новости

Реклама

Спрос на пиратскую Windows вырос в России

Симферополь. Доля ноутбуков, продающихся без операционных систем, в розничной продаже в России в январе-апреле 2023 года возросла почти вдвое по сравнению с аналогичным промежутком времени 2022-го. Об этом пишут «Известия» ссылаясь на отчет компании-партнера нескольких производителей электроники.

За первые четыре месяца прошедшего года на долю гаджетов без операционки пришлось 9,1% продаж лэптопов, тогда как за аналогичный промежуток времени 2023-го – уже более 20,7%, говорится в документе. Участники рынка связывают это с ростом спроса на пиратские версии Windows, сообщает издание «Крыминформ».

«Спрос на ноутбуки без операционных систем и вправду вырос. Связано это с более низкой стоимостью таких устройств. Разница между одной и той же моделью ноутбука с ОС и без неё составляет 5-7 тыс рублей, а на сэкономленные деньги покупатели приобретают нелегальные «ключи» за 500-1000 рублей», – отметил руководитель направления «Ноутбуки и ПК» одной из компаний Андрей Латышев.

Ставить нелегальную Windows стало дешевле, комфортнее и безопаснее, отметил президент антипиратской ассоциации «Русский щит» Юрий Злобин. После прекращения работы Microsoft в России сложилась абсурдная ситуация, когда легальная версия Windows недоступна – официально зарегистрированная в РФ версия, с точки зрения американской корпорации, становится нелегальной. Поэтому она не продолжает получать ни поддержки, ни обновлений, отмечает эксперт.

При этом на многих пиратских ресурсах можно купить ключ доступа за 3-4 доллара и получать полноценные обновления и защиту при регистрации через VPN – серверы обновления там также, практически, нелегальны, но найденные уязвимости вовремя устраняются, указывает Юрий Злобин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля