Последние новости

Реклама

Windows стал доступен для скачивания в РФ

Симферополь. Корпорация Microsoft открыла российским пользователям доступ к скачиванию операционной системы Windows. Как выяснили «Известия», страница программного обеспечения на официальном сайте компании вновь загружается без VPN, вместе с тем установить можно как самую последнюю версию ОС (Windows 11 22H2), так и предыдущие её варианты.

«Страница с загрузкой ОС и вправду открывается в России. Наиболее вероятно, это корректировка политики корпорации по отношению к российским пользователям, которые уже купили Windows», – отметил IT-эксперт Дмитрий Бевза, сообщает издание «Крыминформ».

Корреспонденту «Известий» удалось скачать операционку с двух компьютеров. При этом доступен не только «помощник по установке Windows» для обновления ПО, тем не менее и образ самой операционной системы для записи на DVD или USB-носитель.

«Возможность скачивания Windows – хорошая новость для тех, кто ранее не мог загрузить программное обеспечение и был вынужден пользоваться неавторизованными источниками доступа к ПО вроде торрент-трекеров. Такие сборки небезопасны и имеют возможность содержать, для примера, вирусы, встроенные в образ ОС», – отметил генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков.

Сейчас любой пользователь может загрузить ПО, тем не менее для активации – что не удивительно – все ещё необходим ключ. Пользователям из России из-за геоблокировки была затруднена возможность легальной переустановки ОС на новое устройство или при замене жесткого диска, помог вспомнить Бевза. Он подчеркнул, что использование Windows частными лицами не подпадает ни под какие меры.

«По этой причине предоставление пользователям, ранее купившим ПО, доступа к загрузке софта и обновлений – логичные действия, вытекающие из норм международного и российского права», – заключил коммерческий директор «Кода безопасности» Федор Дбар.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля