Последние новости

Реклама

Иностранные разработчики внедряют в новое программное обеспечение вредоносные файлы, срабатывающие на устройствах в России и Белоруссии, пока автоматическое обновление лучше отключить. Про это сообщают «Известия» ссылаясь на данные крупного банка и гендиректора по разработке высоконагруженных решений в сфере электронной коммерции международной компании Романа Ананьева, передаёт «РИА Крым».

По информации известной кредитной организации, между их клиентов начали возникать случаи появления на устройствах провокационного контента после автообновления. Также в телефонах и компьютерах начали фиксировать вредоносные коды.

«Использование подобного ПО может привести к заражению личных и корпоративных компьютеров, а также ИТ-инфраструктуры. Потому мы призываем пользователей отказаться сейчас от обновления ПО, а разработчиков усилить контроль за использованием внешнего исходного кода», — рассказали в организации.

Роман Ананьев подтверждает предположение о внедрении иностранными разработчиками в ПО вредоносных файлов. Они имеют возможность привести к поломкам устройств на территориях конкретных стран.

«Вопиющим примером информационной атаки стал недавний инцидент с популярным NPM-пакетом node-ipc: его разработчик внедрил код, который проверял IP-адреса на принадлежность к России и Белоруссии, а следом уничтожал файлы, к которым был доступ», — конкретизировал эксперт.

Он полагает, что происходящее можно назвать настоящей кибервойной и аналогичные случаи имеют возможность учащаться и усугубляться, по этой причине россиянам лучше отключить автообновления на телефонах и компьютерах, пока ситуация не стабилизируется или не будут найдены надежные механизмы защиты.

Как сообщал сайт РИА Новости, российские учёные уже разработали перспективную систему защиту от киберугроз. Она обеспечивает автоматический ответ на любые кибератаки и действует по принципу человеческого иммунитета.

Эффективность разработки обеспечивается глобальной базой знаний, которая учтена при написании программ. Исследователи «обучили» кибериммунитет распознавать максимально большое количество из когда-либо зафиксированных угроз.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля