Последние новости

Реклама

Эксперты рассказали о двукратном росте хищений телефонных номеров в России

Симферополь. Количество хищений SIM-карт по поддельным доверенностям за год выросло в России вдвое. Об этом сообщил «Известиям» аналитик компании-разработчика ПО для информационной безопасности ESET Станислав Жураковский.

«В первой половине 2020 года в России ежемесячно фиксировалось около 500 инцидентов, когда бандиты по поддельным доверенностям получали в салонах связи SIM-карты третьих лиц, а после чего использовали их для различных противоправных действий, отметил Жураковский, со ссылкой на данные участников рынка информационной безопасности. В первом полугодии 2021-го таких «угонов» номеров было уже около 1 тыс в месяц», – пишет издание, сообщает издание «Крыминформ».

С тем, что манипуляции мошенников с SIM-картами активизировались, согласны, а также другие эксперты. Купить на чёрном рынке копию паспорта, чтобы подготовить фиктивную доверенность несложно и недорого — стоит она 300 рублей. Номер телефона жертвы также несложно найти во многочисленных базах данных, размещенных в даркнете.

При помощи чужой SIM-карты бандит может получить доступ к мессенджерам, социальным сетям, электронной почте мобильного абонента, отмечают эксперты. К примеру, мошенники имеют возможность перехватить контроль над популярным аккаунтом, а после чего потребовать выкуп, сообщил источник, близкий к одной из компаний связи. Также, с нелегально полученной SIM-картой они имеют возможность получить доступ к мобильному банку абонента.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля