Последние новости

Реклама

Потому, что в Севастополе продолжают регистрироваться случаи мошенничества в отношении жителей города, полиция разъясняет о наиболее распространённых видах уловок.

Наиболее часто бандиты звонят пожилым людям по телефону и представляются близким родственником, который попал в беду: совершил преступление или стал виновником ДТП. В разговор вступает мошенник, который представляется полицейским и предлагает уладить неприятности за крупное денежное вознаграждение. При этом бандиты категорически запрещают рассказывать о состоявшемся разговоре кому-либо, угрожая неминуемой уголовной ответственностью «…попавшему в беду родственнику». Мошенники требуют перечислить необходимую сумму денег при помощи переводов на номера телефонов или на банковский счёт. При этом бандиты имеют возможность располагать сведениями о Ваших персональных данных, добытыми незаконным путём или собранными в социальных сетях.

Во многих случаях с незнакомых номеров звонят мошенники, которые представляются сотрудниками банка. Бандиты сообщают, что банковская карта будет заблокирована из-за системного сбоя или попытки незаконной транзакции и нужно сообщить полные данные карты: номер, срок действия и три цифры на обратной стороне карты – CVV-код. Получив конфиденциальную информацию преступники опустошают банковский счёт своей жертвы при помощи интернет-покупок.

Используют бандиты и другую уловку в отношении пожилых людей. Звонит незнакомец или незнакомка и представляется сотрудником страховой компании или банка. В ходе разговора мошенник сообщает, что пенсионеру положена крупная денежная компенсация за некачественные лекарства или биологически активные добавки, но для её получения нужно внести предоплату в качестве уплаты «налога», «страхового взноса», предварительно сообщив свои паспортные данные.

Мошеннических схем существует достаточно много. К сожалению, они всё время меняются и совершенствуются, но неизменным остаются цели злоумышленников: под любым предлогом выведать конфиденциальную информацию у жертвы, чтобы получить доступ к её банковскому счёту, заставить его перечислить деньги, чтобы получить денежное вознаграждение или спасти близкого человека от неприятностей.

Чтобы не стать жертвой мошенников нужно помнить, что ни в коем случае нельзя предоставлять секретные данные своей банковской карты – срок действия и CVV-код. Для перечисления денежных средств на Вашу карту нужен только её номер. Если Вам сообщают, что Ваш близкий человек попал в беду, убедитесь, что идёт речь о Вашем родственнике или знакомом. Обязательно перезвоните на его номер телефона или номер того, кто может находится рядом. Не совершайте банковских операций под чьи-либо контролем в телефонном режиме – Вы наверняка имеете дело с мошенниками.

Если всё же Вы пострадали от рук злоумышленников, то незамедлительно обратитесь в ближайший отдел МВД России или сообщите об этом по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля