Последние новости

Реклама

Подавляющее большинство современных людей—уверенные пользователи мобильных телефонов и сети «Интернет». Мобильная и телекоммуникационная связь позволяет получать интересующую информацию, общаться с родственниками и друзьями, приобретать товары и т.д. Тем не менее некоторые граждане используют её в преступных целях. Полицией Севастополя периодически регистрируются случаи дистанционных мошеннических действий.

В наши дни покупка товаров через интернет-магазины считается наиболее удобным способом их приобретения. Однако при этом имеют место случаи, когда недобросовестные лица организовывали интернет-магазины и, получив от покупателей предоплату, не высылали им заказанное имущество либо отправляли вещи, непригодные для использования.

По этой причине при осуществлении покупок рекомендуется вступать в правоотношения с теми «Интернет-магазинами», которые действуют длительный промежуток времени времени и пользуются хорошей деловой репутацией. Прежде, чем заказывать товар, посмотрите отзывы в сети «Интернет» о данном магазине, воспользуйтесь рекомендациями ваших родственников и знакомых, которые приобретали там вещи ранее.  Обращаем внимание, что некоторые бандиты, совершающие мошеннические действия в сети, указывают название своего интернет-магазина, которое схоже на наименование известных фирм, вследствие чего входят в доверие к гражданам. По мере возможности договоритесь об оплате товара после доставки, когда убедитесь в его надлежащем качестве и количестве. Не рекомендуем сразу производить заказ на крупную денежную сумму.

Также, недобросовестные лица имеют возможность предлагать заработок в сети «Интернет» для чего просят установить определенную программу. При её установке запускается вирус, блокирующий компьютерную технику, потом бандиты требуют денежную сумму за удаление вирусов. Получив деньги, обещания удалить вирус, как привило, они не выполняют. Также в подобных случаях граждан, откликнувшимся на предложения заработка, убеждают в необходимости покупки материала, оплаты стоимости почтовых расходов, внесения залога и т.п, поэтому завладевают их денежными средствами. По этой причине следует с осторожностью относиться к таким предложениям.

Также, в нашем городе продолжают регистрироваться случаи мошенничества в отношении лиц, которые ранее приобретали нелекарственные препараты («БАДы»). Гражданам поступают звонки от злоумышленников, сообщающих о том, что препараты оказались некачественными, в связи с чем они на якобы имеют право на получение крупной суммы денег в качестве «компенсации». Однако, чтобы получить «компенсационную выплату» нужно перечислить определенную денежную сумму для оплаты «комиссии», «налога» и т.п. После перечисления денег мошенники вновь звонили с просьбой выслать дополнительные средства для «оплаты инкассации».  Завладев сбережениями пострадавших, бандиты переставали выходить с ними на связь.

Также в ряде случаев гражданам звонили недобросовестные лица, которые представлялись «целителями», «экстрасенсами», «ясновидящими» и сообщали о наведенной «порче», навязывали свои магические услуги, потом требовали за это крупную денежную сумму. Поэтому полиция призывает не верить незнакомым, которые предлагают перечислить им деньги, под каким бы предлогом вас об этом не просили и кем бы они не представлялись. Предупредите родных и близких преклонного возраста про необходимость соблюдения мер предосторожности.

Также имеют место хищения денежных средств с платежных карт. Известны случаи, когда бандиты звонили гражданам, выдавали себя за работников службы безопасности банка и сообщали о том, что с карточки якобы совершена попытка хищения денежных средств, в связи с чем просили сообщить им пароль для немедленной её блокировки. Получив данные сведения, бандиты завладевали деньгами пострадавших. По этой причине ни в коем случае не нужно разглашать посторонним ваш код и пароль.  В подобной ситуации свяжитесь с банком, чтобы убедиться, что с вашим счётом все в порядке.

Также, мошенничества совершаются под предлогом найма жилья. К гражданам, желающим сдать в наем квартиру, бандиты обращаются по телефону и, представляясь сотрудниками органов правопорядка или государственными служащими, направленными в командировку, вступают с ними в беседу. После отвлечения внимания длительным разговором, мошенники под различными предлогами просят подойти к банкомату. Далее введенные в заблуждение потерпевшие, выполняя их указания, сами того не понимая, перечисляют им значительную сумму денег. Чтобы не стать жертвой подобного преступления, при телефонном разговоре с незнакомыми нужно сохранять бдительность, воздержаться от необдуманных действий по перечислению денежных средств.

Если же вы пострадали от действий злоумышленников, следует немедленно сообщить об этом в ближайший районный отдел Министерства внутренних дел РФ или по тел. 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля