Последние новости

Реклама

В наше время многие граждане приобретают товары через сеть «Интернет», считая это наиболее удобным способом покупок. Тем не менее при этом не исключена возможность столкнуться с непредставлением предварительно оплаченного товара и иными недобросовестными действиями. В частности, зарегистрированы случаи, когда бандиты после получения денежной предоплаты присылали покупателям вместо дорогостоящего имущества ящик с металлоломом, граненый стакан, старые книги и т.п.

По этой причине полиция рекомендует вступать в правоотношения с теми «Интернет-магазинами», которые действуют продолжительный промежуток времени времени и пользуются хорошей деловой репутацией (имеются положительные отзывы от ваших родственников и знакомых). Товар рекомендуется оплачивать при доставке (после того, как вы убедитесь в его надлежащем качестве и количестве).

Также, в ряде случаев мошенники через социальные сети отправляли гражданам сообщения с просьбой срочно выслать денежные средства, представляясь их родственниками или друзьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию. По этой причине прежде, чем выполнить такую просьбу, позвоните вашим близким и убедитесь, и вправду ли они к вам обращались за материальной помощью.

Если же вы пострадали от действий злоумышленников, требуется немедленно обратиться в ближайший районный отдел органов внутренних дел или по тел. 102.

При этом за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотреблением доверием (мошенничество) наступает уголовная ответственность согласно ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля