Последние новости

Реклама

Керчан просят не поддаваться на уловки мошенников

 С целью залога безопасности граждан полицейские призывают не поддаваться на уловки мошенников, не покупать товары «с рук», не впускать домой посторонних граждан, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Про это сообщает пресс-служба УМВД России по г. Керчи.

«Бандиты, под видом реализаторов различных продуктов и товаров, попадают в квартиры горожан, где обманным путём завладевают денежными средствами и иным ценным имуществом. Жертвами преступных посягательств наиболее часто становятся граждане преклонного возраста и излишне доверчивые граждане.

Схема мошеннических действий проста. К примеру, бандит, реализуя свой товар, просит покупателя разменять денежные купюры или предоставить стеклянную банку на обмен купленной банки с медом или иным товаром. В то время, когда владелец оставляет незнакомца наедине он реализует свой бандитский умысел, похищает ценное имущество или завладевает кошельком, по неосторожности оставленным владельцем поблизости от входной двери.

Помните! Покупая товары «с рук» Вы рискуете приобрести некачественные товары и попасть на уловки мошенников.

Вариантов мошенничества множество: реализация некачественных медицинских препаратов и иных товаров, продуктов питания, «гадалки», «sms-мошенничество», звонки на тему «Мама, я попал в ДТП», визит «социальных работников» или представителей коммунальных организаций и т.д..

Помните! Если посторонние представляются сотрудниками социальных или коммунальных служб, попросите предъявить их удостоверение, не стесняйтесь спросить данные этого человека, обязательно свяжитесь с той службой, которую он представляет, и  уточните, работает ли у них такой человек и направляли ли его к вам. А самое главное – не впускайте посторонних в свою квартиру, пока не убедитесь, что они и вправду являются сотрудниками той или иной службы.

Если вам позвонят по телефону и сообщат, что ваш родственник попал в неприятности и ему необходимы деньги – не сомневайтесь, это мошенники! Самое главное – не волнуйтесь, не поддавайтесь панике. Скажите позвонившему, что сможете собрать нужную сумму, свяжитесь с родственниками и сразу же обращайтесь в полицию! Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям!

Не будьте доверчивыми.  Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими!»


Полиция также обращается к родственникам пожилых граждан. В целях профилактики побеседуйте с родственниками о личной безопасности, внимательности в процессе общения с незнакомцами, приведите примеры преступлений, максимально обезопасьте своих близких.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля