Последние новости

Реклама

В полицию периодически поступают заявления граждан о дистанционных мошеннических действиях, которые совершаются с помощью сети «Интернет» или телефонной связи. В связи с этим просим соблюдать соответствующие меры предосторожности.

Так, регистрируются случаи, когда недобросовестные лица организовывали «Интернет-магазины» и, получив от покупателей предоплату, не высылали им заказанное имущество или отправляли вещи, непригодные для использования. По этой причине при  осуществлении покупок рекомендуем вступать в правоотношения с теми «Интернет-магазинами», которые действуют продолжительный промежуток времени времени и пользуются хорошей деловой репутацией.

Прежде, чем заказывать товар, посмотрите отзывы в сети «Интернет» о данном магазине, воспользуйтесь рекомендациями ваших родственников и знакомых, которые приобретали там имущество ранее. Обращаем внимание, что некоторые бандиты, совершающие мошеннические действия в сети, указывают название своего интернет-магазина, которое схоже на наименование известных фирм, вследствие чего входят в доверие к гражданам. Также, по мере возможности товар рекомендуется оплачивать после доставки, выяснив в его надлежащем качестве и количестве. Также предупредите детей о неприемлемости участия в азартных играх в интернет-казино на деньги, а также покупок в интернет-магазинах без вашего разрешения.

В ряде случаев преступники через социальные сети отправляли гражданам сообщения с просьбой срочно выслать денежные средства, представляясь их родственниками или друзьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию.

По этой причине прежде, чем перечислить деньги, позвоните вашим близким и убедитесь, и вправду ли они к вам обращались за материальной помощью. Если их номер телефона отключен или не отвечает, следует связаться с другим членам семьи, вашим общим знакомым, которые имеют возможность находиться с ними рядом, и убедиться, и вправду ли у ваших близких появилась такая ситуация.

Также, имеют место хищения денежных средств с платежных карт. Известны случаи, когда бандиты звонили гражданам по стационарному или мобильному телефону, представлялись работниками службы безопасности банка и сообщают, что с карточки якобы списаны денежные средства, в связи с чем просили сообщить им пин-код для немедленной её блокировки. Также мошенники под видом представителей финансовых учреждений, Пенсионного фонда или социальных служб в ходе телефонного разговора спрашивали номер пин-кода под предлогом «выплаты прибавки к пенсии», «проверки текущего счета» и т.п. Узнав пин-код вышеописанными

способами, преступники завладевали деньгами пострадавших. По этой причине ни в коем случае не нужно разглашать посторонним ваш код и пароль, кем бы они не представлялись. Также не рекомендуется хранить пин-код карточки вместе с нею, ввиду того, что в случае её потери или кражи недобросовестные лица смогут беспрепятственно завладеть вашими сбережениями.

Также, в нашем городе продолжают регистрироваться случаи «телефонного» мошенничества. Бандиты звонят на стационарный или мобильный телефон пожилым людям и выдают себя за их близких родственников, сообщая, что они попали в беду, задержаны полицией за дорожно-транспортное происшествие или правонарушение, далее передают трубку сообщникам,

представляющимся сотрудниками органов правопорядка, которые требуют перечислить крупную денежную сумму за «освобождение от уголовной ответственности», «внесения залога», «возмещение ущерба потерпевшему», «оплату лечения» и т.п. При этом преступники имеют возможность располагать сведениями о членах вашей семьи, наличии у них транспортных средств, месте жительства и т.п.

По этой причине разъясните родным и близким преклонного возраста, что в такой ситуации не нужно верить неизвестным, кем бы они не представлялись.

Нужно в первую очередь обратить внимание на номер телефона, с которого звонят, задавать им как можно больше вопросов. Также рекомендуем связаться с родственниками, которые якобы попали в беду или задержаны правоохранителями.

Если их телефон не отвечает или отключен, то нужно позвонить другим членам семьи, вашим общим знакомым, которые имеют возможность находиться с ними рядом, и убедиться, что с вашими близкими все в порядке, или обратиться в полицию по тел. 102 Ни в коем случае не перечисляйте мошенникам денежные средства и не передавайте иные материальные ценности.

Если же вы пострадали от преступления, то нужно немедленно обратиться в ближайший районный отдел органов внутренних дел или по тел. 102

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля