Последние новости

Реклама

В настоящее время мошенники используют наиболее разнообразные способы для личного обогащения. Одним из таких способов является дистанционное мошенничество посредством мобильных устройств, а также путём использования информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Чаще всего в сети обманщиков попадают доверчивые граждане, жертвами телефонных мошенничеств зачастую становятся пенсионеры.

Мошенники неплохо разбираются в психологии человека, и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую потенциальная жертва невольно выдает при общении.

Полицейские отмечают: телефонные мошенники действуют профессионально, умеют так построить разговор, что у потерпевшего нет времени обдумать свое решение. В таких случаях гражданам советуют сохранять спокойствие, не бояться запугиваний и угроз, ни в коем случае не сообщать посторонним конфиденциальную информацию, реквизиты банковских карт, пин-коды и не отправлять их на чужие номера телефонов.

В последнее время распространилась ещё одна схема телефонного мошенничества.

Бандиты сообщают гражданам по телефону, что их родственники совершили противоправные деяния. Чтобы решить задачу, нужно перечислить на указанным звонящим счёт определенную сумму денежных средств.

Звонки, зачастую, совершаются в ночное время. Перепуганная жертва спросонья не может трезво оценить обстановку.

Полиция в новый раз напоминает гражданам, об основных элементарных правилах безопасности, какие помогут не стать жертвой мошенников:

– если Вам сообщают по телефону, что Ваш родственник совершил ДТП, либо иное преступление или правонарушения, не впадайте в панику. Первым делом свяжитесь с родным человеком напрямую или узнайте через родственников либо друзей об их местонахождении. Ни в коем случае не переводите, и не передавайте неизвестным денежные средства;

– не передавайте незнакомым людям свои паспортные данные, или данные своих банковских карт.

Также, существуют и Интернет-мошенничества. Бандиты могут копировать дизайн и названия сайтов известных магазинов, фирм и, пользуясь сходством, привлекать клиентов и получать от них оплату за товары и услуги, которыми в действительности не располагают.

Будьте внимательны при заказе и покупке товаров, а также оплате услуг посредством сети Интернет. В обязательном порядке изучите отзывы о работе того сайта, с которым хотите сотрудничать. Обращайте внимание на стоимость - заниженные цены на товары и услуги могут быть одной из ловушек мошенников. Не следует вносить предоплату за товар до его непосредственного получения. По возможности выбирайте форму доставки товара, позволяющую оплачивать его полную стоимость после получения.

Сотрудники полиции просят граждан быть предельно бдительными и осторожными.

В случае, если Вам не удалось распознать ловушку мошенников и Вы всё же стали их жертвой, немедленно сообщите в полицию по телефону «102» («020»).

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля