Последние новости

Реклама

В нашем городе регистрируются случаи «телефонного» мошенничества. Бандиты, которые представляются сотрудниками органов правопорядка или медицинскими работниками, звонят на стационарный или мобильный телефон пожилым людям и сообщают, что их близкий родственник попал в беду или совершил дорожно-транспортное происшествие или задержан полицией, требуя передать им крупную денежную сумму за «освобождение от уголовной ответственности», «внесения залога», «возмещение ущерба потерпевшему», «оплату лечения» и т.п. При этом бандиты имеют возможность быть осведомлены о вашей фамилии, имени, отчестве и иных персональных данных, кроме того, располагать сведениями о ваших родственниках, о наличии у них автомобиля, иных транспортных средств, месте жительства и т.п. По этой причине полиция просит граждан соблюдать меры предосторожности. Разъясните родным и близким преклонного возраста, что в такой ситуации не нужно верить неизвестным, кем бы они не представлялись. Нужно в первую очередь обратить внимание на номер телефона, с которого звонят, задавать неизвестным как можно больше вопросов. Также следует связаться с родственниками, которые якобы задержаны полицией или попали в дорожно-транспортное происшествие. Если их телефон не отвечает или отключен, то рекомендуем позвонить другим членам семьи, вашим общим знакомым, которые имеют возможность находиться с ними рядом и убедиться, что с вашими близкими все в порядке, или обратиться в полицию по тел. 102. Ни в коем случае не передавайте злоумышленникам денежные средства и иные материальные ценности.

Также во избежание совершения подобных преступлений в отношении иных лиц не разглашайте информацию о ваших родственниках и друзьях малознакомым гражданам, не выкладывайте такие сведения в социальных сетях.

Если же вы пострадали от мошеннических действий, следует немедленно сообщить об этом в ближайший районный отдел Министерства внутренних дел РФ или по тел. 102.

При этом за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) наступает уголовная ответственность по ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля