Последние новости

Реклама

Большинство современных людей—уверенные пользователи сети «Интернет». «Всемирная паутина» позволяет получать интересующую информацию, общаться с друзьями и близкими, приобретать товары и т.д. Тем не менее некоторые граждане используют «Интернет» в преступных целях. Полицией Севастополя периодически регистрируются случаи мошеннических действий, совершенных с помощью сети «Интернет».

В последнее время широко распространены смс-рассылки или электронные письма с сообщениями о выигрыше автомобиля или иных ценных призов. Для получения «выигрыша» бандиты просят перевести определенную денежную сумму, со ссылкой на необходимость уплаты налогов, таможенных пошлин, транспортных расходов и т.д. После получения денег они предлагают переслать дополнительные средства для «оформления выигрыша», а потом перестают выходить на связь.  Чтобы не пострадать от указанных действий, рекомендуем игнорировать подобные сообщения о выигрыше.

Также, имеют место случаи рассылки смс-сообщений, содержащих информацию, что ваша банковская карта заблокирована и требуется перевести деньги для её разблокировки. Также бандиты имеют возможность попросить вас позвонить или отправить смс на короткий номер.

В такой ситуации требуется помнить, что единственная организация, которая сможет проинформировать вас о состоянии вашей карты – это банк, услугами которого вы пользуетесь. По этой причине, при получении смс -уведомления о её блокировке, немедленно обратитесь в данное финансовое учреждение. Не перечисляйте недобросовестным лицам денежные средства. Воздержитесь от звонка или отправления сообщения на номера, указанные в смс-уведомлении, потому как за это может взиматься дополнительная плата.

Кроме вышеописанных способов противоправных действий через сеть «Интернет» регистрируются случаи мошенничества под предлогом продажи авиабилетов. Чтобы не испортить себе отдых или не сорвать деловую поездку требуется внимательно относиться к их приобретению. Рекомендуем воспользоваться услугами Интернет-сайта авиакомпании или агентства по продаже билетов, которое действует продолжительный промежуток времени времени и пользуется хорошей репутацией. Перед покупкой позвоните в представительство авиакомпании и убедитесь в существовании рейса и наличии на него билетов.

В ряде случаев бандиты заводят знакомства путём переписки в социальных сетях и, войдя в доверие, просят срочно выслать деньги в связи с внезапно возникшей тяжелой жизненной ситуацией (болезнь близкого, пожар и т.д.). По этой причине не рекомендуется выполнять такую просьбу, не выяснив в добросовестности вашего знакомого.

Также, недобросовестные лица имеют возможность предлагать заработок в сети «Интернет» для чего просят установить определенную программу. При её установке запускается вирус, блокирующий компьютерную технику, затем бандиты требуют определенную денежную суму за удаление вирусов. Получив деньги, обещания удалить вирус, как привило, они не выполняют. Также в подобных случаях граждан, откликнувшимся на предложения заработка, убеждают в необходимости покупки материала, оплаты стоимости почтовых расходов, внесения залога и т.п, в результате этого завладевают их денежными средствами. По этой причине следует с осторожностью относиться к таким предложениям.

Если же вы пострадали от действий мошенников, требуется немедленно заявить о случившемся в ближайший районный отдел МВД России или по тел. 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля