Последние новости

Реклама

Чтобы попасть в личный кабинет на сайте госуслуг, россиянам придется не только вводить пароль и логин, однако и код, который будет приходить по SMS. Такое нововведение запланировали ввести в 2022 году, сообщают «Известия» ссылаясь на Минцифры, сообщает издание «РИА Крым».

По мнению авторов инициативы, это требуется для усиления защиты персональных данных граждан.

По данным профильного ведомства, в промежуток времени пандемии граждане страны стали существенно активнее пользоваться электронным сервисом, общее число профилей превысило сто миллионов, из них подавляющее большинство используют только логин и пароль. Теперь вторая фаза авторизации будет работать по умолчанию. Таким образом в Минцифры рассчитывают исключить случаи мошеннических действий.

Отмечается также, что двухфазная степень идентификации пользователей становится мировым трендом, среди них такую систему с осени использует Google.

Ранее сообщалось, что в 2022 году на «Госуслугах» появится более 100 новых региональных сервисов, касающихся оформления детских пособий, регистрации прав на недвижимость, подачи деклараций, а также других услуг. Ранее данные услуги были доступны лишь на онлайн-площадках самих регионов России, на сайтах профильных ведомств или же вовсе не предоставлялись в электронной форме.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля