Последние новости

Реклама

Число дилеров китайских авто в России удвоилось за год

Симферополь. Количество дилеров, продающих автомобили китайских брендов, выросло вдвое за год, при этом на четверть уменьшилось число автосалонов, специализирующихся на продаже легкой коммерческой техники, пишут «Известия». Эти тенденции отображают общую ситуацию на автомобильном рынке, отметили изданию эксперты.

На конец октября в России насчитывалось около 2 тыс. дилеров автопроизводителей из Китая – это 56% от общего числа автосалонов в стране, говорят данные аналитического агентства «Автостат». Ещё в ноябре прошедшего года их количество не превышало тысячи, сообщает издание «Крыминформ».

По информации агентства, основной прирост пришелся на автопроизводителей из КНР, которые недавно вышли на российский рынок. К примеру, дилерская сеть Omoda (продажи этих автомобилей начались прошлой осенью) сейчас насчитывает 154 филиала, у бренда Jaecoo (вышел на рынок в это лето) – 150 автосалонов, продажами автомобилей Kaiyi и Baic (сборка этих машин в Калининграде стартовала в начале года) занимаются 97 и 85 салонов соответственно.

Параллельно свое присутствие наращивают китайские компании, давно работающие в России: Changan увеличила сеть на 46 новых автосалонов за год, у Geely появилось 39 дилеров, у Chery и Haval – 17 и 10 новых партнеров соответственно.

Резкий прирост числа дилеров китайских автомобильных брендов независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев уточняет общими тенденциями на авторынке. Уход ряда иностранных автопроизводителей и активная политика китайских компаний приводят к увеличению числа автосалонов, продающих модели из КНР и росту их доли на нашем рынке.

«За последний год в нашей стране вместо европейских, японских и американских автомобильных марок появилось много новых игроков из КНР, при этом часть из этих авто делается в России – к примеру, Kaiyi, Baic, SWM. Эти машины требуется продавать, их требуется обслуживать. По этой причине вполне логично, что число китайских дилеров растет пропорционально увеличению продаж моделей из КНР и их доли на рынке», – заявил эксперт в беседе с «Известиями».

По его прогнозам, тенденция к росту числа автосалонов китайских марок будет продолжаться, и в следующем году они будет занимать 70-75% от общего количества автомобильных дилеров в нашей стране.

Иной точки зрения придерживается вице-президент, исполнительный директор ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Вячеслав Жигалов. Он согласен, что резкий рост числа салонов автопроизводителей из КНР связан с появлением на нашем рынке большого числа новых автомобильных брендов и суббрендов. Но дальнейшие перспективы автомобильных компаний из КНР и их стратегия по дилерской сети во многом будут зависеть от ситуации с продажами новых автомобилей, полагает он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля