Последние новости

Реклама

РОСТ ЦЕН ДОСТИГ 14%

В сентябре автомобили продолжают дорожать — об этом заявили kp.ru эксперты авторынка. Масштабное увеличение цен произошло ещё в августе, когда был увеличен утилизационный сбор. Поэтому машины подорожали в пределах 33 тыс-923,6 тыс руб. в зависимости от объёма двигателя. А тут ещё рубль ослаб — в результате цены выросли так, как не росли с мая 2022 г., отмечает агентство «Автостат». По результатам августа рост цен составил на некоторые модели до 14%. А в стоимостном выражении — от 120 тыс руб до 600 тыс. руб. в зависимости от модели автомобиля и комплектации, рассказал kp.ru зам гендиректора по продажам новых автомобилей АГ «Авилон» Ренат Тюктеев, пишет издание «Комсомольская Правда».

"В первой декаде сентября подорожало сразу несколько моделей новых автомобилей", рассказал kp.ru руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса FRESH.Евгений Житнухин. "К примеру, стали дороже представители АвтоВАЗа. LADA Granta в различных версиях кузова прибавила в цене от 1,3% до 5,7%. Автомобили Kia - Cerato, Soul и Seltos прошедшего года выпуска стали дороже на 3,6-5,7%, китайский автопром - Chery, Omoda и Exeed, Geely, JAC, FAW и Jetour - увеличили прайсы на 1,1% - 10,4%."

Главными причинами роста стали по сказанным им словам увеличение утилизационного сбора и падение курса рубля. А вазовские модели выросли из-за того, что в них по-прежнему немало импортных комплектующих — они также реагируют на изменение валютного курса.

"Тем не менее больше всего подорожали немецкие модели, которые ввозят по параллельному импорту - подорожание достигало 20%", сказал kp.ru автоэксперт Сергей Логинов. "На росте цены сказалась и сложная логистическая составляющая, стоимость транспортных расходов увеличилась из-за роста доллара."

Эксперт подчеркнул, что подорожали и машины, ввезенные до скачка доллара и до повышения утильсбора.

"Это законы бизнеса", уточнил он. "Если дилеры будут продавать по старой цене, то покупка следующей новой машины по изменившемуся курсу и её ввоз с уплатой нового утильсбора им будет в убыток."

С ПРОБЕГОМ также ПОДОРОЖАЛИ

"Примечательно, что увеличение цен на новые авто негативно отразилось и на стоимости моделей вторичного рынка", отметил Житнухин. "За месяц наибольший рост цен зафиксирован у модели Skoda Rapid — 9,3% и у седанов BMW – 8,4-9,1%, а также ещё у десятка моделей."

Тем не менее на вторичном рынке рост утильсбора ещё не сказал своего последнего слова. Тут присутствует ситуация отложенного эффекта.

"Утилизационный сбор окажет прямое влияние на спрос и предложение на авто с пробегом только тогда, когда новые автомобили, купленные после введения утильсбора, будут вновь перепродаваться", уточнил kp.ru директор по продажам автомобилей с пробегом ГК АВТОДОМ и ГК АвтоСпецЦентр Владимир Желобов.

Рост цен несколько остудил покупательский пыл. В сентябре рост продаж замедлился и сейчас эксперты говорят о стабилизации ситуации.

ПРОДОЛЖАТ ДОРОЖАТЬ

По мнению экспертов, подорожание будет продолжаться.

"Осенью рост цен на автомобили абсолютно во всех сегментах не остановится даже учитывая стабилизацию курса рубля", считает Тюктеев. "Наибольший рост будет наблюдаться у тех автомобилей, которые поставляются по параллельному импорту. Китайские же марки, активно развивающие в России свои дилерские сети, ведут более сдержанную ценовую политику, по этой причине цены на их автомобили вырастут не так сильно. Тем не менее процесс роста цены будет более длительным — два-три месяца."

Со слов Тюктеева, рост продолжится из-за того, что ещё не все импортеры подняли цены, многие сглаживают рост и будут постепенно наращивать стоимость в течение нескольких месяцев.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля