Последние новости

Реклама

Стоимость хлеба резко увеличилась в Евросоюзе, хлебобулочные изделия в августе подорожали в среднем на 18%, вместе с тем наибольший скачок произошёл в Венгрии – на 60%. Об этом ссылаясь на европейское статистическое агентство Евростат сообщает РИА Новости, пишет издание «РИА Крым».

Аналитики подчеркнули, что подорожание хлеба в Европе превысило инфляцию, которая в августе поднялась до 10%. Менее всего заметно изменение в стоимости для жителей Франции – там цены поднялись на 10%, несколько больше сказалось подорожание на бельгийцах – рост составил 13%.

Такую ситуацию с ценами на ключевой социальный продукт в Евросате объясняют ситуацией на Украине, кризисом с украинским зерном, кроме того, энергетическим кризисом.

Как сообщалось, крупные производители хлебобулочных изделий в России ввели запрет на увеличение цен до конца года на социально значимые позиции – белый и черный хлеб, зафиксировав цены середины марта. Хлебопекарная отрасль в стране работает бесперебойно во всех субъектах – задержек поставок и условий для снижения производства нигде не наблюдается.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля