Последние новости

Реклама

Защитники потребителей предложили установить предельные цены на отечественный автопром

Симферополь. Постоянный рост стоимости автомобилей вызван как объективными причинами, так и искусственным завышением цен участниками рынка, пишут «Известия» ссылаясь на письмо Национального союза защиты прав потребителей премьер-министру Михаилу Мишустину.

По информации «Автостата», в 2020 году средневзвешенная цена на машины увеличилась на 7%, в 2021 году – на 18%, в 2022 году – уже на 20%, а в первом квартале 2023 года – на 11%. В письме премьеру сказано, что максимально допустимые цены на авто российской сборки позволят упорядочить ситуацию и снизить конечную стоимость машин, сообщает издание «Крыминформ».

«Рационально увязать стоимость производителей авто с конечной для потребителя. Разница между ними должна составлять не более 15%, это позволит исключить искусственные завышения со стороны автодилеров. В мире не практикуют установление предельных цен на эту продукцию, хотя в РФ аналогичный механизм используют на табачном рынке: в Налоговом кодексе зафиксирована максимальная цена пачки сигарет», – пояснил «Известиям» глава союза Павел Шапкин.

Производители уже сталкивались с такими завышениями со стороны автодилеров. В частности, в первой декаде июня стартовали продажи Lada Vesta NG «АвтоВАЗа». Компания рекомендовала продавать машину в комплектации Comfort на уровне 1,2 млн рублей. Некоторые дилеры предлагали авто более чем за 2 млн рублей, писали СМИ. Они поясняли, что стоимость резко возросла из-за дефицита машин на рынке и дополнительного оборудования – в частности, люди докупали шумоизоляцию, противоугонную систему и так далее.

Тогда «АвтоВАЗ» остановил отгрузки в три дилерских центра в Москве и начал проверки по факту завышения цен – речь идёт о нарушении условий дилерского договора. Глава компании Максим Соколов уже публично отмечал: производитель фиксировал более высокие, чем рекомендованные им цены с первых дней продаж новой модели авто, что неприемлемо.

«АвтоВАЗ» не стал оценивать предложение общественников о предельных ценах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля