Последние новости

Реклама

Названа оптимальная стоимость доступного электромобиля в России

Симферополь. Стоимость электромобилей для потребителей должна составлять около 2,5 млн рублей, заявил в интервью «Известиям» замминистра экономического развития России Максим Колесников.

«У нас есть некий целевой ориентир, от которого мы сейчас считаем скидку. Общая стоимость (электромобиля) должна составить около 2,5 млн рублей», – сказал он, сообщает издание «Крыминформ».

Колесников помог вспомнить, что в России действуют федеральные и региональные меры для желающих приобрести электромобиль. Между федеральных мер – скидка на покупку транспорта: 625 тысяч для физических лиц и 925 тысяч – для юридических, если речь идёт о лизинге.

«Также, водители электрокаров имеют право на бесплатный проезд по платным участкам дорог. Что касается региональных мер, то это скидка или обнуление транспортного налога, бесплатные парковочные места», – отметил Колесников.

Он также рассказал, что планы производства электромобилей в России (не менее 7,5 тысяч электрокаров концу 2023 года и не менее 25 тысяч – к концу 2024 года) будут перевыполнены.

«Прямо сейчас мы видим, что план будет перевыполнен, среди них благодаря тому, что на отечественный рынок приходят новые игроки. В частности, на ПМЭФ свою версию электромобиля представил «АвтоВАЗ», – отметил Колесников.

Например, в министерстве ожидают, что к концу текущего году производство автомобилей на электричестве выйдет на отметку в 11 тысяч.

Колесников сообщил, что главными производителями электромобилей являются компании «Москвич», «АвтоВАЗ», «Моторинвест», «Электромобили Мануфэктеринг Рус» и Группа ГАЗ.

Также, в 2024-2025 годах в России может появиться отечественный электродвигатель.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля