Последние новости

Реклама

Петербургский завод Nissan (уже бывший) может стать площадкой для производства электромобилей. С таким неожиданным предложением выступил глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов. Его слова приводит пресс-служба тольяттинского автогиганта, пишет издание «Комсомольская Правда».

"Площадка обладает высоким потенциалом, и «АвтоВАЗ» готов рассматривать для неё дополнительные партнерские проекты, для примера, по производству созданного в Петербурге электромобиля", заявил Соколов на совещании, в котором участвовали представители правительства Петербурга и члены регионального отделения Союза машиностроителей России.

Речь, судя по всему, идёт о электромобиле «Е-Нева», который разработан на «Обуховском заводе». Недавно с машиной лично ознакомился вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков, также принимавший участие в совещании. Заметим, что предшественником Полякова на должности «транспортного» вице-губернатора был именно Максим Соколов, в прошлом году ушедший руководить ВАЗом.

Сам Поляков отметил, что город «сильно заинтересован» в скорейшем возобновлении работы бывшего завода Nissan. Для этого «АвтоВАЗу» готовы выделить помощь, кроме того по программам городского «Фонда развития промышленности».

Власти желают загрузить работой двухтысячный коллектив завода, кроме того, подтянуть в качестве смежников и поставщиков другие промышленные предприятия Петербурга и Ленобласти.

Вспомним, что сейчас завод находится в процессе передачи «АвтоВАЗу». По существующим планам, на площадке предполагается сборка китайских автомобилей под маркой «Лада». Схема с электромобилем «Е-Нева» может стать дополнительной возможностью загрузить конвейер.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля