Последние новости

Реклама

Параллельный импорт автомобилей в Россию не закрывает спрос

Симферополь. Механизм параллельного импорта в автомобильной сфере, действующий уже год, пока не смог покрыть спрос россиян. Стоимость массового сегмента из-за усложнившихся логистических цепочек увеличилась на 30-50%, что делает их непривлекательными, сказали «Известиям» в крупных дилерских центрах и отраслевых маркетплейах.

Сохраняются проблемы и в реализации премиальных автомобилей — по данным «Автостата», за 2022 год параллельным импортом было ввезено всего около 60 тыс. таких машин (до этого в год продавали более 150 тыс. штук). По мнению экспертов, ситуацию имеют возможность изменить снижение таможенных пошлин и переориентация на альтернативных производителей, сообщает издание «Крыминформ».

«Поставки автомобилей по схеме параллельного импорта не имеют возможность заменить традиционные схемы, среди которых участвуют производители, дистрибьюторы и государство», — считают в пресс-службе ГК «Автодом».

Параллельный импорт лишь в некоторой степени упрощает ввоз в Россию автомобилей, к примеру, премиум-сегмента, добавили там.

По мнению представителей «Автодома», средняя стоимость автомобилей, которые имеет смысл завозить параллельным импортом, составляет 3–5 млн рублей. На доставку каждого из них требуется потратить не менее 400 тыс. рублей, не считая акцизов и НДС. К стоимости товара добавляются высокие таможенные пошлины, помог вспомнить гендиректора студии автомобильного дизайна Larte Design Дмитрий Полунин.

«Исторически так получилось, что наши ввозные пошлины одни из наиболее дорогих в мире. В России пошлина составляет до половины стоимости машины», — рассказал «Известиям» эксперт.

По информации Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2019 году (это последний год, когда на российский авторынок не оказывали давление внешние факторы: пандемия 2020 года, дефицит микрочипов 2021 года, меры 2022 года) в России в общей сложности было продано почти 152 тыс. автомобилей премиум-сегмента. Но, согласно информации аналитического агентства «Автостат», в прошлом году по параллельному импорту было поставлено около 60 тыс. таких машин. Так, целиком покрыть потребность рынка в люксовых моделях механизм параллельного импорта не может, отметил вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр.

«Машины, поставляемые в нашу страну по параллельному импорту, оказывают несущественное влияние на российский авторынок. Кроме того, доля таких автомобилей, вероятнее всего, в дальнейшем будет снижаться, особенно в случае усиления санкций», — рассказал «Известиям» эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля