Последние новости

Реклама

Роспотребнадзор назвал особенности покупки товаров по параллельному импорту

Симферополь. Продавцам придется брать на себя дополнительные обязательства перед покупателями, выставляя на продажу товары, завезенные по параллельному импорту. При этом потребитель не лишается каких-то своих прав. Пояснения от Роспотребнадзора публикует в этот день газета «Известия».

«Он (продавец) должен тщательнее, особенно это касается технически сложных товаров, подбирать продукцию с точки зрения её качества. К примеру, телефон может быть, как это принято говорить, залочен, то есть работать с SIM-картой определенного иностранного оператора и быть бесполезен для российского потребителя. Нельзя исключать, что в условиях санкций производители имеют возможность вводить ограничения на работу электроники и гаджетов в определенном регионе. Но все права потребителей, которые заложены в законе, распространяются и на этот частный случай», – подчеркнули в Роспотребнадзоре, сообщает издание «Крыминформ».

Продавец должен обеспечить гарантийное обслуживание, замену товара или возврат денег в случае его неработоспособности, ремонт в случае выхода из строя не по вине покупателя. В Роспотребнадзоре не исключили, что имеют возможность возникать временные сложности с сервисным обслуживанием, пока не восстановятся логистические цепочки и механизм параллельного импорта не будет обкатан.

«Если продавец добросовестный, то потребителю совершенно неважно, каким образом ввезен товар, потому как он берет на себя ответственность за качество. Если на электронику гарантийный срок составляет два года, а на бытовую крупную технику, для примера, холодильники, – три, то покупатель может рассчитывать на то, что его права будут защищены. А если срок совсем небольшой – несколько недель, то от покупки лучше отказаться», – подчеркнули в службе.

В ведомстве посоветовали ориентироваться при покупке на наличие гарантийного обслуживания и его срок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля