Последние новости

Реклама

Подозрительные деньги в магазинах лучше не брать, а если продавец не хочет заменить купюру, предложенную на сдачу, требуется вызывать полицейских. Такой совет дал доцент факультета права НИУ ВШЭ Алексей Ляскало, пишет Прайм, передаёт «РИА Крым».

Со слов юриста, случаи, когда в руках у людей оказываются фальшивые деньги вовсе не редкость, главное, не пробовать скорее рассчитаться поддельной банкнотой, иначе можно получить проблемы с законом.

Лучше всего внимательно проверить полученную сдачу не отходя от кассы. Если купюра вас не устраивает, попросите её заменить. При отказе вызывайте провоохранителей — это займет какое-то время, но вы не лишитесь своих денег. Если же вы не были внимательны при расчете, сомнительную купюру требуется нести в банк, где за определенную сумму её изучат эксперты. Настоящую банкноту вы получите назад, фальшивку изымут и вам придется пояснить полиции, как она могла у вас оказаться. После этих процедур вы сможете предъявить претензии магазину, где получили «незаконную» сдачу.

Ранее эксперты разъяснили, как отстоять право выбора удобного расчета в магазине. Совершая покупку, россияне имеют возможность сами выбирать формат расчета — наличными или банковской картой, если возможность применить последнюю не ограничена отсутствием интернета. В остальных случаях, когда покупателя ограничивают в способе платежа, такие действия являются незаконными.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля