Последние новости

Реклама

Во Всемирный день шопинга рассказываем о том, как делать покупки правильно, не попадаясь на уловки маркетологов, кроме того в каких случаях можно вернуть товар и получить назад деньги. На вопросы в эфире радио ответила официальный представитель регионального отделения Объединения потребителей России в Республике Крым Надежда Анельчук, пишет издание «РИА Крым».

Прежде всего эксперт заметила, что правила покупки товара во Всемирный день шопинга ничем не отличаются от приобретения товаров в обычный день. А значит, в это время, как и всегда, действует закон «О защите прав потребителей» и «Общие правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи». Оба документа в полной мере защищают потребителя, говорит Анельчук. И если человек знаком с главными положениями, то знает, на что ориентироваться при выборе товара и как правильно действовать, если возникает необходимость вернуть его, обменять или отремонтировать. Тем же, кто ещё не очень хорошо осведомлен о своих правах, эксперт рекомендует взять на вооружение следующие важные моменты.

1. Товары, купленные со скидкой, подлежат возврату и обмену

Существует распространенный миф, что товары, купленные на распродажах и по акциям, не подлежат возврату и обмену, говорит Анельчук. Такую информацию распространяют продавцы, во многих случаях свидетельствуют об этом вывески в магазинах, и многие потребители верят. Но это миф, говорит эксперт.

«Единственное ограничение по возврату, которое существует в случае покупки товара по сниженной цене, это когда товар уцененный. То есть который имеет, возможно, какой-то брак. Потребитель в момент приобретения товара знакомится с дефектом и понимает, за что полагается скидка. Об этом в обязательном порядке делается отметка в товарном чеке, и данный товар вернуть нельзя. Но если в товаре установлены какие-то другие дефекты, которые не были оговорены в момент продажи, то с этим работать можно», – объясняет Анельчук.

Эксперт резюмирует: товар, купленный на распродаже, – обычный товар, который можно вернуть или обменять в случае возникших претензий к качеству, даже если вы купили его со скидкой в 90%.

«Право устанавливать цену товара – прерогатива продавца, он может её менять хоть каждый день. Но он несёт ответственность за качество товара», – сказала правозащитница.

2. Вернуть стоимость товара, приобретенного по карте или онлайн, можно наличкой

Продавец не прав, если отказывается вернуть деньги за возвращаемый товар в наличной форме, со ссылкой на то, что покупка была произведена по безналичному расчету, объясняет Анельчук.

По её словам, согласно правилам продажи товаров по договору розничной купли-продажи, потребитель имеет право потребовать вернуть ему сумму, ранее уплаченную за товар, любым способом: денежным и банковским переводом или наличными средствами. В определенных случаях у клиента имеют возможность на вполне законных основаниях потребовать паспорт, предупреждает эксперт.

«Появляются изредка спорные ситуации, когда для проведения расходной кассовой операции выдачи денег у покупателя требуют паспорт. Многие считают, что это безосновательно. На самом деле такое требование в законодательстве есть, и продавец в праве потребовать документ», – сказала Анельчук.

Эксперт рекомендует указывать способ возврата денег сразу же в претензии, которая направляется продавцу, когда появилась необходимость вернуть товар.

3. Навязывание покупателю товара при условии покупки второго – незаконно

С годами такой маркетинговый приём, как условие для продажи одного товара только в случае покупки ещё одного, встречается все реже. Тем не менее он по-прежнему существует. Такой подход к клиенту – нарушение его прав, говорит эксперт.

«В частности, когда мобильный телефон продается только вместе с чехлом или только с услугой по настройке программного обеспечения. Этого делать нельзя. Это может быть продано как отдельная услуга. Но сказать, мы не продадим вам устройство без приобретения к нему каких-то дополнительных аксессуаров, – это нарушение прав потребителя», – объясняет правозащитница.

4. В интернет-магазин можно вернуть любой неподходящий товар

со слов Анельчук, вернуть в онлайн-магазин можно абсолютно любой товар. Ограничения в данном случае связаны только со сроками.

«Отказаться от товара, купленного дистанционным способом, можно в любой момент до получения товара и в течение семи дней после его получения, причём без объяснения причин», – сказала эксперт.

И добавила, что если при оформлении покупки на сайте покупатель не обнаружил никакой информации о том, как он может её вернуть или обменять, то срок возврата товара с семи дней увеличивается до трёх месяцев.

При этом эксперт акцентировала внимание на том, что вернуть вещь, которую покупатель использовал, будет нельзя.

«То есть если вы купили одежду, решили надеть её, а потом вернуть – так не удастся. Вернуть можно только то, что не было в употреблении, у чего сохранены внешний вид, ярлыки, упаковка. Товар должен быть в том виде, в котором его потребитель получил, и здесь, разумеется, злоупотреблять своим правом возврата не стоит», – сказала Анельчук.

5. Безусловное право покупателя – требовать продажи товара по указанной цене

Несоответствие цены в ценнике и на кассе магазина, как и отсутствие ценника, является не только нарушением прав потребителей, но и основанием для привлечения к административной ответственности продавца, говорит эксперт.

«Цена, которая указана на ценнике, – это предложение заключить договор купли-продажи именно по этой цене, это публичная оферта. И когда покупатель берет данный товар и несёт его на кассу, он своими действиями подтверждает, что согласен с продавцом заключить данный договор», – объясняет правозащитница.

Со слов Анельчук, потребитель имеет право требовать продать ему товар по той цене, которая указана в ценнике, независимо от причин, по которым она не совпадает с информацией на кассе. Ещё один путь: оплатить сумму, указанную кассиром, и уже в претензионном порядке взыскать разницу.

Чтобы доказать свою правоту и инициировать привлечение продавца к административной ответственности за нарушение, эксперт рекомендует сделать фото– или видеофиксацию: заснять ценник на полке поблизости от товара и чек, полученный от кассира после покупки.

«Это будет стопроцентное доказательство того, что вас обманули в данном магазине», – сказала Анельчук.

Она добавила, что производить съемку на территории торгового зала законодательством разрешено и никто не может этому воспрепятствовать:

«С 1 января отдельным пунктом это прописано в правилах: потребитель имеет право поиска и фиксации информации любым удобным способом».

***

Анельчук также напомнила, что продовольственные товары надлежащего качества вернуть нельзя.

Между непродовольственных также есть группы товаров, которые не подлежат возврату и обмену, если не имеют дефектов. Их перечень довольно обширный и включает такие популярные товары, как бытовая химия, косметика, ювелирные изделия, нижнее белье, книги, автомобили, животные. Сложные товары, а значит, на самом деле вся бытовая техника и электроника – телевизоры, компьютеры, телефоны, ноутбуки, кондиционеры, холодильники, бойлеры и другое – также входят в данный список.

Анельчук заметила, что некоторые магазины принимают решение расширить перечень групп товаров, для которых предусмотрена возможность их обмена. Тем не менее это не более чем добрая воля руководства компании, и требовать от иных того же покупатель не вправе. Так что, готовясь сделать крупную покупку, лучше настраивать себя на невозврат и все продумать заранее, заключила эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля