Последние новости

Реклама

Размер утилизационного сбора на автомобили увеличен с 1 августа

Симферополь. Размер утилизационного сбора для легковых автомобилей в зависимости от объёма двигателя и возраста автомобиля по постановлению правительства с 1 августа вырастет в 2-4 раза, на грузовики – примерно в дважды. «Известия» сообщают, что на модели легкого коммерческого транспорта ставки увеличиваются в 2,5-3,4 раза, на автобусы – в 2-5 раз, на электробусы – почти в 9.

Для физических лиц, которые ввозят автомобили для личного пользования, как и прежде, будет действовать льготный тариф, тем не менее с 1 августа его действие будет ограничено только одним автомобилем в год, за вторую ввозимую машину придется заплатить как юрлицо – по повышенным ставкам, сообщает издание «Крыминформ».

Если ввезенную иномарку, за которую заплатили по льготному тарифу, продадут в течение года, то собственник будет обязан доплатить – доведя льготную сумму сбора до повышенной.

Новые тарифы помогут сократить количество «серых» сделок на отечественном рынке, считает вице-президент и исполнительный директор Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Вячеслав Жигалов. «Изменение правил начисления сбора для физлиц, которые ввозят автомобили для перепродажи, благотворно скажется на рынке», – указал он.

Ещё одно положительное влияние изменений – поддержка отечественной автомобильной промышленности, считает руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса Fresh Евгений Житнухин.

«Повышенный утилизационный сбор может стать драйвером локализации производства и сборки своих авто на территории России для иностранных автоконцернов. Зарубежным производителям станет гораздо выгоднее локализовать свое производство или сборку в России, потому, что новые цены на ввозимые иномарки имеют возможность оттолкнуть потенциальных покупателей», – сказал эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля